Internacional

15 Preseleccionados

Entrenamiento en UADE (Prensa CABB)
Entrenamiento en UADE (Prensa CABB)

El entrenador de El Alma Argentina convocó a Nicolás Laprovittola, Selem Safar, Nicolás Richotti, Marcos Mata, Franco Giorgetti, Matías Bortolín y Marcos Delía del equipo subcampeón en Isla Margarita.

Luego del subcampeonato conseguido por Argentina en el Sudamericano, el entrenador Julio Lamas terminó de definir la lista de 15 jugadores preseleccionados para la Copa del Mundo FIBA España 2014. De los jugadores que estuvieron en Isla Margarita convocó a Nicolás Laprovittola, Selem Safar, Nicolás Richotti, Marcos Mata, Franco Giorgetti, Matías Bortolín y Marcos Delía.

En Buenos Aires, el equipo mundialista (que ya había empezado la concentración el 24 de julio) hizo sesión de gimnasio este martes a la mañana en el Hotel Intercontinental, a cargo del preparador físico Manuel Alvarez. Por la tarde, de 18 a 20, se entrenó en UADE. El único que realizó trabajos diferenciados de rehabilitación fue Manu Ginóbili, quien se recupera de su microfractura por estrés en la pierna derecha.

Cinco de los seis jugadores invitados para los entrenamientos quedarán libres este miércoles por la tarde: Luca Vildoza, Juan Fernández Chávez, Federico Aguerre, Pablo Orlietti y Gabriel Deck. La excepción es Tayavek Gallizzi, quien se ganó un lugar entre los 15 preseleccionados con posibilidades de ir a España.

El seleccionado del Sudamericano llegará a Ezeiza este miércoles a las 4.21 am en vuelo de Avianca procedente de Lima. Los siete convocados no se entrenarán, pero sí viajarán a Río de Janeiro, el jueves a las 11.25 en vuelo AR 2252 desde Aeroparque, con el resto de la delegación.

En Brasil, el combinado nacional se medirá el viernes 1° de agosto a las 14 horas contra Angola y el sábado 2 a las 10 contra Brasil, en el Maracanazinho. Ambos serán televisados por DIRECTV Sports.

CARAVANA Y MEDIA DAY EL ALMA ARGENTINA, EL 4 DE AGOSTO

El plantel regresará de Río el domingo 3 de agosto en vuelo AR 1253, que arribará a Aeroparque a las 18.30. El lunes 4 de agosto El Alma Argentina saldrá en caravana a las 11 de la mañana desde el Hotel Intercontinental al Planetario de la Ciudad de Buenos Aires, donde se realizará un evento con múltiples atracciones: Media Day para la prensa, shows de música en vivo, básquet 3×3 al aire libre, firma de autógrafos y sorteos, con todos los integrantes del equipo.

EL ALMA ARGENTINA – PRESELECCION

COPA DEL MUNDO FIBA ESPAÑA 2014

 

BORTOLIN, Matías

Puesto: Ala-pivote

Altura: 2,07

Fecha de nacimiento: 11/04/93

Lugar: Córdoba

Equipo: Regatas (Corrientes)

 

CAMPAZZO, Facundo

Puesto: Base

Altura: 1,80

Fecha de nacimiento: 23/03/91

Lugar: Córdoba

Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

 

DELIA, Marcos Nicolás

Puesto: Pivote

Altura: 2,09

Fecha de nacimiento: 08/04/92

Lugar: Saladillo (Buenos Aires)

Equipo: Obras Sanitarias (Buenos Aires)

 

GALLIZZI, Tayavek

Puesto: Ala-pivote

Altura: 2,05

Fecha de nacimiento: 08/02/93

Lugar: Santa Fe

Equipo: Quilmes (Mar del Plata)

 

GINOBILI, Emanuel David

Puesto: Escolta

Altura: 1,98

Fecha de nacimiento: 28/07/77

Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)

Equipo: San Antonio Spurs (NBA, Estados Unidos)

 

GIORGETTI, Franco Nahuel

Puesto: Alero

Altura: 2,03

Fecha de nacimiento: 02/12/92

Lugar: Resistencia (Chaco)

Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

 

GUTIERREZ, Leonardo Martín

Puesto: Ala-pivote

Altura: 2,00

Fecha de nacimiento: 16/05/78

Lugar: Marcos Juárez (Córdoba)

Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

 

HERRMANN, Walter

Puesto: Alero

Altura: 2,06

Fecha de nacimiento: 26/06/79

Lugar: Venado Tuerto (Santa Fe)

Equipo: Atenas (Córdoba)

 

LAPROVITTOLA, Nicolás

Puesto: Base

Altura: 1,85

Fecha de nacimiento: 31/01/90

Lugar: Morón (Buenos Aires)

Equipo: Flamengo (Brasil)

 

MATA, Marcos Daniel

Puesto: Alero

Altura: 2,01

Fecha de nacimiento: 01/08/86

Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)

Equipo: Franca Basquetebol Clube (Brasil)

 

NOCIONI, Andrés Marcelo

Puesto: Alero

Altura: 2,00

Fecha de nacimiento: 30/11/79

Lugar: Gálvez (Santa Fe)

Equipo: Real Madrid (ACB, España)

 

PRIGIONI, Pablo

Puesto: Base

Altura: 1,86

Fecha de nacimiento: 17/05/77

Lugar: Río Tercero (Córdoba)

Equipo: New York Knicks (NBA, Estados Unidos)

 

RICHOTTI, Nicolás

Puesto: Base/escolta

Altura: 1,85

Fecha de nacimiento: 17/10/86

Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)

Equipo: CB Canarias (ACB, España)

 

SAFAR, Selem

Puesto: Escolta

Altura: 1,90

Fecha de nacimiento: 06/05/87

Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)

Equipo: Obras Sanitarias (Buenos Aires)

 

SCOLA, Luis Alberto

Puesto: Ala-pivote

Altura: 2,07

Fecha de nacimiento: 30/04/80

Lugar: Ciudad de Buenos Aires

Equipo: Indiana Pacers (NBA, Estados Unidos)

 

CUERPO TECNICO

 

Entrenador en jefe: Julio Lamas

Entrenador Asistente: Gonzalo García

Entrenador Asistente: Nicolás Casalánguida

Entrenador Asistente invitado: Facundo Müller

Entrenadores invitados técnica individual: Iván Najnudel y Carlos Duro

Preparador Físico: Manuel Alvarez

Médico: Diego Grippo

Kinesiólogos: Paulo Maccari y Ezequiel Lamas

Utileros: Roberto y Facundo Vartanian

Jefe de equipo: Domingo Giorgetti

Presidente de delegación: Marcelo Golob

 

CALENDARIO DE EVENTOS – GIRA EL ALMA

-Miércoles 30 de julio, 12.30 hs.

Microestadio UADE (Independencia y Lima, Ciudad de Buenos Aires)

Atención a la PRENSA: 15 minutos de entrenamiento y luego notas.

-Lunes 4 de agosto, 11.00 hs.

Planetario Galileo Galilei (Av. Sarmiento y Belisario Roldán, Ciudad de Buenos Aires)

MEDIA DAY (todo el equipo). Prensa + Actividades abiertas al público en general.

PARTIDOS EL ALMA ARGENTINA – RUTA BANGHO 2014 (Hora Argentina)

Tres Naciones en Río de Janeiro (Maracanazinho)

Jueves 31 de julio, 20.00 hs. Brasil vs. Angola

Viernes 1 de agosto, 14.00 hs. Angola vs. Argentina

Sábado 2 de agosto, 10.00 hs. Brasil vs. Argentina

 

Tres Naciones en Buenos Aires (Tecnópolis)

Viernes 8 de agosto, 21.30 hs. Argentina vs. Brasil

Sábado 9 de agosto, 21.00 hs. Argentina vs. México

Domingo 10 de agosto, 19.00 hs. Brasil vs. México

 

Copa Capital del Básquet en Bahía Blanca (Osvaldo Casanova)

Lunes 11 de agosto, 21.00 hs. Argentina Mundial vs. Argentina Sudamericano

 

Cuadrangular en Belgrado (Serbia)

Sábado 16 de agosto, 13.00 hs. Turquía vs. Puerto Rico

Sábado 16 de agosto, 15.30 hs. Serbia vs. Argentina

Domingo 17 de agosto, 13.00 hs. Perdedores (3° puesto)

Domingo 17 de agosto, 15.30 hs. Ganadores (Final)

 

Gira Ñ en Madrid (Palacio de los Deportes)

Lunes 25 de agosto, 17.00 hs. España vs. Argentina

 

Copa del Mundo FIBA España 2014: 30 de agosto al 14 de septiembre.

 



debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com