Especiales

Se entrega la Medalla al Mérito Deportivo

Bruno Sansimoni, reclutado de Quilmes, uno de los ternados (Archivo PN)
Bruno Sansimoni, reclutado de Quilmes, uno de los ternados (Archivo PN)

El lunes 9 de marzo se llevará a cabo la tradicional entrega de las Medallas al Mérito Deportivo, con la organización de Deporte Mar del Plata. Barón, Sansimoni y Merchant en Basquet Masculino.

En esta singular ceremonia, se reconocerá a distintas instituciones que están trabajando arduamente por el deporte local , también a entrenadores y deportistas, que trascendieron las fronteras, participando en certámenes internacionales con singular éxito. 

En el Teatro Colón, Jeronimo Barón de Peñarol y Bruno Sansimoni y Jeffrey Merchant de Quilmes buscarán quedarse con la medalla al merito deportivo en el basquet Masculino. En la rama femenina, Tamara Dell Ollio recibirá la medalla y  Mabel Pasetti será premiada como dirigente femenina.

Este año habrá plaquetas para tres entidades marplatenses. El Club Urquiza ( por sus 100 años), Club Unión ( por su ascenso al Nacional B) y el Club Aldosivi ( por su ascenso a primera división). 


También se premiará los entrenadores Lucía Lamanda (gimnasia deportiva) y Carlos Muñoz (hockey); los dirigentes Mabel Pasetti (basquet femenino) y Luis Ventura (hockey); el periodista deportivo David Chasnovsky y los deportistas Galia Moledous (gimnasia deportiva), María Luz Capilla (Tiro), Massimo Contessi (Yachting), Kevin Caccavielo (Saltos Ornamentales), Fernando García (Taekwondo), Tamara Dell Ollio (Basquetbol Femenino), Enrique Gabriel Romero y María Elena Sotelo (Deporte Especial), Cecilia Peralta (Beach Volley), Ignacio Roberts (Voleibol) y Gianluca Giangualano (Levantamiento de pesas).

En cuanto a las ternas, cuyos ganadores se conocerán en el momento de la fiesta, el listado completo, por deporte, es el siguiente:

Ajedrez: Maía Ventura, Nicolás Martín e Ignacio Fernández Mazzeti .
Atletismo: Micaela Levaggi, Noelina Madarietta y Agustina Boucherie.
Balonmano: Guadalupe Larralde, Francisco Castro y Jimena Riádigos.
Basquet Masculino: Bruno Sansimoni, Jeffery Merchant y Jerónimo Barón.
Bodyboarding: Gustavo Bartolini, Felipe Del Potro y Patricio Gallay.
Canotaje: Federico Alvarez Fourcade, Pedro Alvarez Fourcade y Jeremías Pavón.
Paralímpicos: Lucas Gareca, Juan Bautista Ricci y Eber Hintz.
Equitación: Micaela Stiavone, Victoria Carti.
Fútbol: Matías Cardellino, Bruno Vedda y Alexis Schunk.
Golf: Delfina Acosta, Jesús Montenegro y Pilar Berchot.
Hockey sobre césped: Agustina Fernández Fantini, Emanuel Esciolaza y Rosario Cabut.
Judo: Marcelo Torres de Olazábal, Fiamma Bombarda y Ariel Antúnez.
Karate: Brisa Ledesma, Aylin Yardin y Tomás Gastaldi.
Lucha Olímpica: Abel García, Cristian Hormann y Rocío Vigo.
Nado sincronizado: Cándida Ruggiero, Morena Ferrer y Zoe Ferrer.
Natación: Nicolás Hernández, Malena Rolandi y Guillermina Ruggiero.
Padel: Martín Andornino, Ramiro Pereyra y Facundo Domínguez.
Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Sofía Saubiette y Lucia Martínez.
Patín Carrera: Magalí Martos Tano, Martín Mestrallet y Solange Gamarra.
Remo: Guido Avalle/Julián Busetti, Facundo Lavarello y Agustín Alonso.
Roller Hockey: Francisco Galván, Lautaro Rendo y Giulana Torres Castagnaro.
Rugby: Francisco Carricart, Joaquín González y Patricio Carman.
Squash: Juan María Martiarena, Germán Santos y Tomás Moreno.
Surf: Joaquín Juárez, Ignacio Gundensen y Catalina Mercere
Tenis: Paula Barañano, Milagros Monteros y Fermín Calvo.
Triatlón: Santiago Morassut, Iván Anzaldo y Belén Zurita.
Voley: Benítez Azul, Luis Brunaccio y Alejandro Manzín.
Waterpolo: Octavio Salas, Damián Gianbernardino y Lautaro Díaz Rovira.



debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com