Provincial de Clubes

A Semifinales

Preinfantiles de Peñarol (G Saccomano)
Sub-13 de Peñarol (G Saccomano)

Los Preinfantiles de Peñarol superaron otra etapa más de la Liga Nacional de la categoría sin jugar. Esta vez porque Capital no presentó equipos, clasificó junto a Nautico Zarate a la Etapa Semifinal.

Allí se enfrentarán con los dos clasificados del Cuadrangular Sur que conforman Gimansia CR, San Miguel de Rio Gallegos, Atenas de Carmen de Patagones y Del Progreso de General Roca que será del 25 al 27 de noviembre.

En esta nota, circular de la CABB detallando todos los cuadrangulares que definiran las Semifinales de la Liga Nacional U13.

En Twitter: @ignaciosaraceno / @PN_Basquet

En su momento los dirigidos por Dario Arcidiácono que accedieron via el repechaje a esta Liga Nacional, tampoco jugaron el Triangular Regional porque Tres Arroyos no presentó clasificados.

Ahora fue Capital Federal la Federación que no puso sus equipos a competir con los dos de la Provincia de Buenos Aires (Peñarol y Náutico), lo que hizo que estos dos clasificara directamente a las Semifinales Nacionales.

____________________________________

A  C  T  A .

En la Ciudad de Buenos Aires, Sede de la Confederación Argentina de Básquetbol, a los 02                                  días del mes deNoviembre  del año dos mil once, a las  15:00 horas, se reúnen los representantes de los Clubes que se han inscripto para los Cuartos de final del CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES CATEGORÍA U 13  y con la presencia de los Sres. HUMBERTO CHERVENIR de la Comisión Técnica y JOSE MASTROFILIPPO de la Comisión de Campeonatos Argentinos de Clubes de la CABB y los señores Delegados de los siguientes Clubes: NAUTICO ZARATE,  JUAN CARLOS POLETTI Y BERNARDO SAYAGO Y CLUB 9 DE JULIO RIO TERCERO,ESTEBAN SANDRONE Y JAVIER ESPECHE.

ZONA  “A”:

Constituida por Regiones 1 y 3  (Mendoza, San Juan, San Luís y Catamarca, La Rioja, Tucumán

Jujuy, Santiago del Estero ,Salta )

1.   ATLETICO RIOJANO

2.   INDEPENDIENTE DE LA RIOJA

3.

4.

Los dos equipos clasifican directo a fase semifinal.

El  Tribunal de Penas será constituido por el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA “B”

Constituida por Regiones 4 y 5,  (Santa Cruz, Chubut, Tierra del Fuego y La Pampa, Río Negro Neuquén)

1  DEL PROGRESO

2  ATENAS DE PATAGONES

3 SAN MIGUEL DE RIO GALLEGOS

4. GIMNASIA Y ESGRIMA DE COMODORO

Por sorteo Se adjudica la organización del Torneo al Club DEL PROGRESO, Nº 2 SAN MIGUEL DE SANTA CRUZ, Nº3 ATENAS DE PATAGONES Y Nº 4 GIMANSIA Y ESGRIMA DE COMODORO.

Por no ajustarce al art. 24 del reglamento se rechazo la licitacion precentada por el club GIMNASIA Y ESGRIMA DE COMODORO.

El  Tribunal de Penas será constituido por  el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA “C”

Constituida por la Regiones  9 y 10 (Buenos Aires y Capital Federal)

1.  NAUTICO ZARATE

2.  PEÑAROL DE MAR DEL PLATA

3.

4.

Los dos equipos clasifican directo a la fase semi final.

El  Tribunal de Penas será constituido por  el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA  “D”

Constituida por las Regiones 2 y 6   (Entre Ríos y Región Noreste)

1.   PARACAO DE ENTRERIOS

2.   ZANINETTI DE ENTRE RIOS

3.   REGATA DE RESISTENCIA

4.  SIGLO XXI DE MISIONES

Se adjudica la organización del cuadrangular al Club ZANINETTI por haber presentado la única oferta de Licitación.

El  Tribunal de Penas será constituido por el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA  “E”

Constituida por la Regiones 7 y 8 (Córdoba y Santa Fe)

1.  UNION ELECTRICA DE CORDOBA

2.  9 DE JULIO DE RIO TERCERO

3.  ATLETICO DE RAFAELA

4.  CENTRAL OLIMPICO CERES

Se adjudica la Organización del cuadrangular al Club 9 DE JULIO DE RIO TERCERO, por presentar la mejor oferta de licitación.

El Tribunal de Penas estará constituido por el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

Se confirman las fechas de disputa: 11, 12 Y 13 DE NOVIEMBRE DEL 2011 (VIERNES, SABADO Y DOMINGO).

El club organizador, ya sea por la modalidad de licitación y/o sorteo, tendrá a su a cargo los siguientes gastos:

–          Alojamiento, comidas y traslados del representante de la CABB y del comisionado técnico. COMO TAMBIEN LOS VIATICOS CORRESPONDIENTES

–          Alojamiento, comidas y traslados y arancel del Juez invitado.

–          Alojamiento y comidas de los Jueces designados. En este caso los aranceles y gastos de traslados serán abonados por los clubes participantes, de acuerdo a lo que fije la CABB.

–          .

–          El transporte interno de las delegaciones, desde el lugar de alojamiento hasta el lugar del juego, si estas no concurran con transporte propio.

–          El transporte interno de los jueces desde el alojamiento hasta el lugar de juego.

En aquellas zonas que se efectuó el sorteo, por no haber institución que licitara, se ajustaran a lo dispuesto en el reglamento de la competencia artículo 38.

  1. Disputar por sistema Copa determinándose la sede por sorteo. Los clubes visitantes deberán costearse los gastos de traslado, alojamiento y comida. Los gastos de organización del encuentro (árbitros, delegados deportivos, policía, etc.) serán soportados por el club local. La recaudación del evento será para el organizador.

Articulo  17: La lista  de Buena Fe deberá cumplir con la totalidad de los  puntos siguientes:

U 13

a)      Incluir hasta veinte (25) jugadores en la Lista de Buena Fe de la categoría o de la inmediata inferior habilitados reglamentariamente para el club.

En la Lista de Buena Fe, los Clubes deberán incluir los datos del Cuerpo Técnico que estará a cargo del plantel, debiendo el entrenador tener la licencia ENEBA habilitante para poder actuar.En la reunión que deberá producirse  dos horas antes del inicio de la competencia, los delegados de las instituciones deberán presentar  al Comisionado Técnico de la CABB con carácter de indefectible, la siguiente documentación:

  1. Lista de Buena Fe presentada ante la CABB  (25 jugadores avalados por la respectiva Federación)  donde conste Nombre y Apellido, Fecha de Nacimiento, nacionalidad, tipo y número de documento y además la de  (12) jugadores y cuerpo técnico, sin aval que actuará en este torneo específico (Recordar licencia ENEBA del entrenador, sin ese requisito no podrá actuar).
  2. Documento Nacional de Identidad de cada uno de los jugadores participantes o en su defecto Cédula de la Policía Federal en vigencia y/ o Pasaporte o Ficha Nacional Única, no se admitirán en los U 19 ni constancias de extravío o documentos en trámite bajo ninguna circunstancia, si en cambio en caso de ser un jugador de edad de renovación del documento (U 17) se aceptará únicamente la constancia de renovación de DNI con foto sellada abalada por el registro nacional de las personas y el acompañamiento obligatorio de la partida de nacimiento certificada ante escribano público .
  3. Un certificado  médico individual que acredita que cada  jugador se encuentre apto para la práctica del deporte o certificado médico para la mediana y alta competencia EMAC.
  4. El jugador que no presente lo puntualizado en 2. y/ o en 3. no podrá participar de la competencia, hasta tanto haga efectiva la documentación faltante.
  5. Una vez entregadas las listas de Buena Fe de 12 jugadores, no se aceptarán modificaciones ni agregados en esta fase (cuartos de final).

Las delegaciones deberán estar constituidas por un máximo de QUINCE (15) personas sin excepción con un máximo de 12 jugadores, se agregaran dos chóferes cuando se viaje en BUS contratado, incluidos todos los involucrados, en aquellas zonas donde se adjudicó por Licitación.

Se recuerda que se clasifican para la siguiente etapa los dos (2) mejores de cada grupo y los dos mejores terceros de todos los grupos, dicha ubicación se obtiene de acuerdo a lo previsto en el reglamento oficial de la competencia y las interpretaciones previstas por parte de la Comisión Técnica.

Siendo las  15:30 horas, se procede a dar por finalizada del  presente acto, firmando todos los presentes su conformidad.

Fecha de Licitación Semi Finales 16 de Noviembre del corriente, Fecha de Juego Semi Final 25, 26 y 27 de Noviembre del Corriente.

Aranceles:

–          Arbitros:                        $ 415  por Torneo + gastos de traslado, alojamiento y comida.

–          ComisiónadoTecnicoa:  $ 365 por Torneo + gastos de traslado, alojamiento y comida.

Jose Mastrofilippo                                                       HUMBERTO CHERVENIR

Comision de Campeonato Argentino de Clubes                                  Comision Tecnica



Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com