Selecciones marplatenses

Campeones!

Los Preinfantiles de Mar del Plata celebran el título y el pasaje al Provincial (Planeta Naranja)
Los Preinfantiles de Mar del Plata celebran el título y el pasaje al Provincial (Planeta Naranja)

El seleccionado Sub-13 marplatense se coronó Campeón Zonal del cuadrangular que integró junto a Tres Arroyos, Necochea y Olavarría; y de esta manera se clasificó al provincial que tendrá lugar en Zárate.

En el gimnasio Valentín Pérez del club Kimberley y con un clima por demás agradable con las hinchadas del visitante y del local haciéndose sentir, los dirigidos por Ezequiel Medina se impusieron en el duelo decisivo ante Tres Arroyos por 40 a 28, en un partido que solo fue parejo durante los primeros diez minutos.

En Twitter: @GuidoPolinessi / @pn_básquet

Allí de la mano del capitán del equipo, Valentín Lofrano, que fue la gran figura del encuentro, los rojos comenzaron marcando tendencia con sus tiros a mediana distancia. Además contó con la ayuda de Gonzalo Ghizzoni que terminó el primer cuarto con seis tantos y del interno Felipe Miranda para tomar rebotes (tres en el cuarto). Pero la diferencia no fue superior por la gran tarea del base tres arróyense, Fermín Thygesen, que con gran habilidad para hacerse de espacios, logró que su equipo terminé el primer chico por cinco abajo (12-7).

Ya para el segundo cuarto, ambos equipos rotaron en gran parte a sus titulares y el beneficiado fue el seleccionado marplatense, que con el  poderío abajo del aro de Joaquín Arraíz y la versatilidad del base Pablo Girotti lograron irse al descanso largo con el marcador 24-13 a su favor.

El tercer cuarto fue determinante para el desarrollo del juego. Mar del Plata supo utilizar su superioridad física y dejó sin variantes ofensivas a Tres Arroyos, que apeló al tiro a distancia. Pero su baja efectividad sumada a la gran tarde que tuvo Lofrano, liquidaron las esperanzas de los dirigidos por Sebastián Roppell, que pese al bombazo desde mitad de cancha sobre la chicharra de Thygesen perdieron el parcial por 11-4.

En el último cuarto los azules aprovecharon que Mar del Plata bajó un poco la intensidad, pero no fue suficiente y de esa manera los rojos ganaron 40 a 28 y se clasificaron al provincial que tendrá lugar en Zárate.

Para destacar el amor propio de los chicos de Tres Arroyos que la pelearon hasta el último segundo y que aplaudieron al momento de la coronación marplatense.

Síntesis

Mar del Plata (40): Pablo Girotti 8; Gonzalo Ghizzoni 6; Lucas Costa D’Addato 1; Joaquín Arraiz 6; Julián Martinez 6; Valentín Lofrano 11; Franco Ceratto 2.

Tres Arroyos (28): Agustín Rodríguez 7; Fermín Thygesen 12; Franco Elichiry 2; Agustín Pedro 2; Santiago Barroero 5.

Parciales: 12-7; 24-13 y 35-17

Cancha: Valentín Pérez (Kimberley)

Resultados

Sábado

Tres Arroyos 64 – Olavarría 52

Mar del Plata 52 – Necochea 37

Domingo (turno mañana)

Necochea 37 – Tres Arroyos 52

Mar del Plata 54 – Olvarría 33

Domingo (turno tarde)

Olavarría 58 – Necochea 46

Mar del Plata 40 – Tres Arroyos 28

Posiciones finales

1° Mar del Plata

2° Tres Arroyos

3° Olavarría

4° Necochea

Mar del Plata (Foto: Prensa AMB)
Tres Arroyos (Foto: Prensa AMB).
Olavarría (Foto: Prensa AMB).
Necochea (Foto: Prensa AMB).



debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com