U15

Con el pie derecho

#ArgentinoU15

La selección bonaerense de infantiles debutó en el 21° Argentino de la categoría con una victoria ante San Juan por 68 a 43. Los tres jugadores que actúan en el básquet marplatenses tuvieron un gran protagonismo en el partido.

El certamen se disputa en la provincia de Corrientes, cuenta con tres sedes diferentes, está organizado por la CABB y la Federación Correntina, con el apoyo del Gobierno del distrito.


En Twitter: @pn_básquet

La base de Buenos Aires está compuesta por jugadores bahienses que fue la selección que se consagró en el Provincial, mientras que Mar del Plata aportó a tres jugadores de su liga local: Eugenio Zustovich de Peñarol que jugó 19 minutos y aportó 3 rebotes y una asistencia; Julián Roumec de Kimberley protagonizó 16 minutos en cancha y convirtió 12 puntos y con 7 rebotes fue el máximo en el rubro de su equipo; mientras que Gonzalo Lencina de Quilmes disputó 18 minutos, metió 6 puntos y tomó 4 rebotes.

El certamen cuenta con 12 equipos divididos en tres zonas de cuatro.

Zona A  (Goya)
Capital Federal
Chubut
Corrientes
Formosa

Zona B (Curuzú Cuatiá)
Santa Fe
Neuquén
Buenos Aires
San Juan

Zona C (Corrientes)
Entre Ríos
Mendoza
Córdoba
Santiago del Estero

RESULTADOS (hacer click para ver planilla oficial)

Lunes 3/9 – 1° Fecha
Zona A
Capital Federal 66 – Chubut 57
Corrientes 51 – Formosa 60

Zona B
Santa Fe 51 – Neuquén 57
Buenos Aires 68 – San Juan 43

Zona C
Entre Ríos 65 – Mendoza 56
Córdoba 67 – Santiago del Estero 59

FIXTURE

Martes 4/9 – 2° Fecha
Zona A
20.30hs – Formosa vs Capital Federal
22.15hs – Chubut vs Corrientes

Zona B
20.30hs – San Juan vs Santa Fe
22.15hs – Neuquén vs Buenos Aires

Zona C
20.30hs – Santiago del Estero vs Entre Ríos
22.15hs – Mendoza vs Córdoba

Miércoles 5/9 – 3°Fecha
Zona A
20.30hs – Chubut vs Formosa
22.15hs – Corrientes vs Capital Federal

Zona B
20.30hs – San Juan vs Neuquén
22.15hs – Buenos Aires vs Santa Fe

Zona C
20.30hs – Mendoza vs Santiago del Estero
22.15hs – Entre Ríos vs Córdoba

FORMA DE COMPETENCIA

Como destacábamos en párrafos anteriores, una vez que los conjuntos se enfrenten todos contra todos dentro de su grupo, el mejor ubicado en cada una de las tres zonas clasificará para jugar el Cuadrangular Final, en tanto que el cuarto integrante de dicha instancia definitoria será el mejor 2°. En la etapa final jugarán por el sistema de todos contra todos en la Ciudad de Corrientes.

Los restantes equipos que hayan obtenido el 2° lugar en los otros dos Grupos y los dos mejores terceros disputarán un Cuadrangular por el 5° Puesto también por round robien, aunque en la ciudad de Curuzu Cuatiá.

El restante clasificado en 3er lugar en el Grupo y los 4° de las tres Zonas jugarán todos contra todos en la ciudad de Goya el Cuadrangular para definir el 9° Puesto del certamen.

Las entradas generales para poder presenciar todos los choques del torneo tendrán el valor de 10 pesos aproximadamente.

Cabe recordar, que el último ganador del campeonato en esta categoría fue Capital Federal, cuando en Entre Ríos se alzó con el trofeo máximo de la final tres vencer ajustadamente 62-61 a Buenos Aires, en septiembre del año pasado.



Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

1 comentario

Escriba un comentario
  • estoy michael,para bostero me parece que no estas informado a nivel local no hay 5, y el quinteto que armaste no va porque vildoza no lo dejan y morales esta lesionado y no llega…………..pero algo del ruso seguro que dicen.
    juanjose por donde andas

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi