Mar del Plata

Continúa el Preparación

Preparación 2013

Se juega la cuarta fecha del Preparación 2013 organizado por la Asociación Marplatense de Básquet.

Varios cruces interesantes para mañana en los diferentes gimnasios de la ciudad como por ejemplo el clásico entre Peñarol “A”-Quilmes “A”.

Por su parte, Unión hará las veces de local en el gimnasio del Centro de Ex-Combatientes de Malvinas (Misiones 3172) porque su cancha aún no están en condiciones.

En Twitter: @pn_básquet

Este sábado 13 de abril comenzará la cuarta fecha del Torneo Preparación 2013, tanto para las Inferiores (sábado y domingo) como para la Primera (domingo y lunes).

El formato de disputa prevé el desarrollo de partidos en la misma cancha de toda la tira de Inferiores entre ambos Clubes, desde U13 hasta U19. Salvo las excepciones de esta última categoría para los equipos que participan en la Liga Junior (IAE, Kimberley Peñarol, Quilmes y Unión).

Las Finales se disputarán en el mes de julio a juego único el 13 (para los A) y 14 (para los B) en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas.

Recuerden que pueden visitar el sitio oficial en Internet – www.amb.org.ar – allí podrán chequear las estadísticas del torneo con el fixture completo en todas sus categorías, así como también ver las diferentes emisiones del programa de TV de básquet local los martes a las 21 por Canal Ciudad. Tiempo de Básquet local! (Repetición Jueves a las 17hs).

A continuación el Fixture de la cuarta jornada

*ZONA A (Los horarios de la Zona “A” serán: U13 14:00h / U15 15:30hs / U19 17:00 hs / U19 18.30hs)

4º fecha (13 de Abril)

Kimberley A vs Peñarol B

Quilmes B vs Kimberley B

Peñarol A vs Quilmes A

Sporting vs IAE

Union vs Independiente (T)

Reprogramación U 19 (Liga Junior)

Miércoles 17 de Abril

Kimberley A vs Peñarol B (21:00 hs)

Peñarol A vs Quilmes A (21:00 hs)

Sporting vs IAE (20:00 hs)

Union vs Independiente (T) (19:00 hs)

*ZONA B

3º fecha (14 de Abril) / (9 de Junio)

Sub 13 B

Sporting B vs Sudamérica

IAE C vs Once Unidos

Punto Sur vs IAE B

Teléfonos vs Unión B

Sub 15 B

Sporting B vs Sudamerica

Kimberley C vs Once Unidos

Union C vs IAE B

Peñarol C vs Union B

Sub 17 B

Teléfonos vs Once Unidos

Peñarol C vs Unión B

Libre: Sporting B

Libre: IAE B

*PRIMERA DIVISIÓN 4° fecha (Domingos a las 20hs y Lunes a las 21hs)

Teléfonos vs Quilmes A (Domingo 14 de Abril)

Sporting vs Sudamérica (Domingo 14 de Abril)

Kimberley B vs Unión B (Domingo 14 de Abril)

Once Unidos vs Peñarol B (Domingo 14 de Abril)

Quilmes B vs Unión A (Lunes 15 de Abril)

Kimberley A vs IAE (Lunes 15 de Abril)

Peñarol A vs Circulo Dep. (Lunes 15 de Abril)

Info: PRENSA AMB



Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com