La Liga

De cara al Super 20

Los marplatenses en la última etapa de preparación

A 10 días de debutar en esta 2017/18 asi están los planteles de la Liga Nacional.

Quilmes de Mar del Plata ya tuvo 3 amistosos en esta pretemporada y todos con victoria. Dos ante Boca (una de local y otra de visita) y el restante vs Estudiantes de Olavarria en el Maxi Parque Guerrero. Los de Bianchelli aún tienen una ficha U23 sin confirmar que puede ser nacional o extranjero.

Por su parte, Peñarol vio retrasada la llegada de sus extranjeros debido a los vuelos cancelados por el Huracán Irma (las conexiones pasaban por Miami). Se estima que estarán arribando a la ciudad el martes, mismo día donde esta pautado el “Dia del Hincha” en el Robles con un entrenamiento a puertas abiertas para presentar equipo, indumentaria y demás. El próximo fin de semana viaja a Uruguay a jugar un Cuadrangular.

Recordamos la Composición de Plantillas para esta Liga

Se mantendrá el esquema de 10 jugadores Mayores, de los cuales 8 serán Mayores libres y 2 serán obligatoriamente U23. Sin límite de extranjeros (optativos). Se agrega un cupo más en caso de tener un U23 de formación (un año de permanencia en el club o cedido a préstamo)

Mayores: 1993, 1992, 1991, etc.

U23: 1994, 1995, 1996 y 1997.

Menores: 1998, 1999, 2000, etc.

TODOS LOS PLANTELES 2017/18

Peñarol de Mar del Plata

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Gianella, Nicolás Zurschmitten (U23), Juan Marcos (J)
Escoltas Karl Cochran (E), Jonathan Slider
Aleros Steffphon Pettigrew (E), Jerónimo Barón (U23)
Internos Alejandro Diez, Ricardo Glenn (E), Diego Guaita, Alejandro Alloatti
Entrenador Leonardo Gutiérrez

 

Quilmes de Mar del Plata

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Ferreyra, Bruno Sansimoni (U23)
Escoltas Eric Flor, Enzo Ruiz
Aleros Emiliano Basabe
Internos Iván Basualdo, Ricky Sánchez (E), Omar Cantón, Maximiliano Maciel
Entrenador Javier Bianchelli

 

Argentino de Junin

Puesto Confirmados
Bases Luis Cequeira, Gastón García (U23)
Escoltas Luciano Massarelli, Guido Mariani (U23)
Aleros Juan Cangelosi, Malcolm Bernard (E), Rodrigo Sánchez
Internos Agustín Acuña (U23), Matías Bortolín, Anthony Kent (E)
Entrenador Eduardo Japez

 

Atenas de Cordoba

Puesto Confirmados
Bases Juan Pablo Cantero, Franco Baralle (J)
Escoltas Donald Sims (E), Mateo Chiarini (J)
Aleros Juan Fernández Chávez, Leonardo Lema (J)
Internos Diego Lo Grippo, Roquez Johnson (E), Nicolás Romano, Jerome Meyinsse (E) Juan Cruz Oberto (U23), Joaquín Lallana (U23)
Entrenador Nicolás Casalanguida

 

Boca

Puesto Confirmados
Bases Lucas Pérez, Raúl Pelorosso (U23)
Escoltas Lucas Gargallo (U23), Eduardo Gamboa, Matías Aristu (U23)
Aleros Adrián Boccia, Mariano Fierro
Internos Fotios Lampropoulos (E), Eduardo Vasirani, Matthew Bryan-Amaning (E), Agustín Caffaro (U23)
Entrenador Gustavo Fernández

 

Comunicaciones de Mercedes, Corrientes

Puesto Confirmados
Bases Juan Pablo Figueroa, Emiliano Correa, Isaiah Swann (E)
Escoltas Fernando Funes, José Defelippo (U23)
Aleros Lucas Arn, JJ Moore (E)
Internos Gaston Essengue (E), Facundo Vallejos (U23), Ryan Amoroso (E)
Entrenador Fernando Rivero

 

Estudiantes de Concordia

Puesto Confirmados
Bases Sebastián Orresta, Leandro Vildoza (U23)
Escoltas Mateo Bolivar, Rigoberto Mendoza (E)
Aleros Anthony Smith (E), Alejandro Zurbriggen (U23), Iván Catani (J)
Internos Emilio Domínguez, David Doblas (E), Zvonko Buljan (E), Sebastián Uranga
Entrenador Lucas Victoriano

 

Ferro

Puesto Confirmados
Bases Franco Balbi, Diego Figueredo, Tomás Spano (J)
Escoltas Walter Baxley (E), Iván Gramajo (U23)
Aleros Aaron Harper (E), Martín Cuello
Internos Jaz Cowan (E), Ignacio Alessio, Kevin Hernández, Ariel Ramos (U23), Rómulo Gusmao (E, U23)
Entrenador Ariel Rearte

 

Gimnasia de Comodoro

Puesto Confirmados
Bases Gustavo Barrera (E), Manuel Buendía (U23), Luis Riascos (E, J)
Escoltas Shaquille Johnson (E), Juan Manuel Rivero
Aleros Franco Giorgetti, Yoanki Mencia (E, U23)
Internos Jarrid Famous (E), Diego Romero, Daniel Hure, Estefano Simondi (U23)
Entrenador Martín Villagrán

 

Hispano de Rio Gallegos

Puesto Confirmados
Bases Diego Ciorciari, Nicolás Paletta
Escoltas Larry O’Bannon (E), Mariano Byró, Federico Giarraffa (U23)
Aleros Patricio Tabarez
Internos Gonzalo Torres (U23), Fernando Podestá, Perris Blackwell (E), Kyle Austin (E)
Entrenador Marcelo Richotti

 

Insituto de Cordoba

Puesto Confirmados
Bases Gastón Whelan (U23), Santiago Scala
Escoltas Luciano González
Aleros Dwayne Davis (E), Miguel Gerlero
Internos Sam Clancy (E), Facundo Piñero, Cristian Amicucci, Lenjo Kilo
Entrenador Facundo Müller

 

La Unión de Formosa

Puesto Confirmados
Bases Alejandro Konsztadt, Julián Ruiz (J)
Escoltas Jonathan Maldonado, Mariano Gómez (U23)
Aleros Alexis Elsener, Federico Marín
Internos Chaz Crawford (E), Tayavek Gallizzi, Ivory Clark (E), Anthony Young (E)
Entrenador Leandro Ramella

 

Obras

Puesto Confirmados
Bases Pedro Barral (U23), Fernando Zurbriggen (U23)
Escoltas Tomás Zanzottera, Tomás Cocha (J)
Aleros Steven Spieth (E), Quinton Campbell (E), Luca Valusi (J)
Internos Martín Leiva, Valdelicio Joaquim (E), Maurice Kemp (E), Phillip Lockett, Lautaro Berra (J), Santiago Ibarra (J), Francisco Barbotti (J)
Entrenador Carlos Romano

 

Olimpico de La Banda

Puesto Confirmados
Bases Maximiliano Stanic, Facundo Vázquez (J)
Escoltas Mauro Cosolito, Matías Bernardini (U23)
Aleros Rodney Green (E)
Internos Facundo Giorgi, Justin Williams (E), Ramón Clemente (E), Damián Tintorelli
Entrenador Hernán Laginestra

 

Quimsa de Santiago del Estero

Puesto Confirmados
Bases Nicolás De Los Santos, Juan Brussino, Nicolás Kalalo (U23)
Escoltas Leonel Schattmann, Sebastián Lugo (J)
Aleros Novar Gadson (E), Sebastián Vega, José Montero (U23)
Internos Dennis Horner (E), Torin Francis (E), Roberto Acuña, Luciano Pagani (U23)
Entrenador Fabio Demti

 

Regatas Corrientes

Puesto Confirmados
Bases Leemire Goldwire (E), Santiago Vidal (E)
Escoltas Paolo Quinteros, Juan Arengo (U23)
Aleros Alex Harris (E), Erik Thomas (U23)
Internos Javier Sáiz (U23), Fernando Martina, Fabián Ramírez Barrios, Chevon Troutman (E)
Entrenador Gabriel Piccato

 

Salta Basket

Puesto Confirmados
Bases Diego Gerbaudo, Pablo Bruna
Escoltas O´Darien Bassett (E), Rodrigo Haag (U23)
Aleros Quinnel Brown (E), Lucas Goldenberg
Internos Pablo Espinoza, Alejandro Zilli, Joaquin Cansobre (U23), Reginald Buckner (E)
Entrenador Ricardo De Cecco

 

San Lorenzo

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Aguirre, José Vildoza (U23), Lautaro López (J)
Escoltas Dar Tucker (E), Selem Safar, Lisandro Fernández (J), Cristian Cardo (J)
Aleros Marcos Mata, Juan Hierrezuelo (J), Leandro Cerminato (J)
Internos Gabriel Deck (U23), Mathías Calfani (E), Javier Justiz Ferrer (E), Matías Sandes
Entrenador Gonzalo García

 

San Martin de Corrientes

Puesto Confirmados
Bases Lucas Faggiano, Jonatan Treise
Escoltas Matías Lescano, Reynaldo García (E), Matías Solanas (J)
Aleros Federico Aguerre, Lucas González (U23)
Internos Leonardo Mainoldi, Jeremiah Wood (E), Justin Keenan (E)
Entrenador Sebastián González

 

Weber Bahia

Puesto Confirmados
Bases Luciano Parodi (E), Facundo Corvalán (J)
Escoltas Máximo Fjellerup (U23), Santiago Vaulet (J), José Materán (E, U23)
Aleros Hernán Jasen, Juan Pablo Vaulet (U23)
Internos Gonzalo Iglesias (E), Anthony Johnson (E), Francisco Filippa (U23), Daniel Bordignon (E)
Entrenador Sebastián Ginóbili

 

Agradecimiento: Basquet Plus



Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com