Nacional

Dos que buscan seguir adelante

Los U13 arrancan su camino Nacional (PN)
Los U13 arrancan su camino Nacional (PN)

Este fin de semana Peñarol estará en dos frentes formativos distintos puertas afuera de Mar del Plata. Zonal de U13 y Semifinales Nacionales U17.

Los Preinfantiles dirigidos por Dario Arcidiácono enfrentan la primera instancia fuera de la ciudad luego de consagrarse campeones del Torneo Preparación 2016.

El Zonal de Clubes U13 se reunirá sábado y domingo en Mar del Plata y los milrayitas serán locales de Blanco y Negro de Coronel Suarez, Centro Vasco de Necochea y Racing de Lamadrid.

De este “todos contra todos” habitual en estas competencias, clasificarán 2 a la siguiente instancia Regional donde el cruce que viene tendrá a Bahia Blanca y sus equipos como principales rivales.

Fixture completo

Sábado 8 de Octubre (En Peñarol)

18:00 hs Peñarol vs Blanco y Negro de Coronel Suarez

20:00 hs Centro Vasco vs Racing de Lamadrid

Domingo 9 de Octubre

10:00 hs Peñarol vs Centro Vasco (En Peñarol)

10:00 hs Racing de Lamadrid vs Blanco y Negro de Coronel Suarez (En Sporting)

16:00 hs Centro Vasco vs Blanco y Negro de Coronel Suarez (en Peñarol)

18:00 hs Peñarol vs Racing de Lamadrid (en Peñarol)

Los Cadetes milrayitas buscan la Final (PN)
Los Cadetes milrayitas buscan la Final (PN)

Mientras tanto, pero desde el viernes, los U17 conducidos por Tomás Sirochinsky jugarán las Semifinales Nacionales de la categoría en Plaza Huincul, Neuquén donde Pérfora será anfitrión también de Independiente de Neuquén y Huracán de Trelew.

Los milrayitas, recordemos, llegaron a esta instancia luego de ser Campeones del Preparación 2016, ganar el Zonal y Provincial respectivamente, y por último tras ser uno de los dos clasificados (junto con Lanus) desde los Cuartos de Final que se jugaron en Mar del Plata hace 2 semanas.

De esta instancia también clasificarán 2 al Hexagonal Final Nacional que se terminará de conformar con otros 4 equipos que surgirán de los otros 2 Cuadrangulares Semifinales.

Fixture completo

Viernes 7/10

20.00 Peñarol de Mar del Plata – Independiente de Neuquen

22.00 Perfora – Huracan de Trelew

Sabado 8/10

19.00 Peñarol de Mar del Plata – Huracan de Trelew

21.00 Perfora – Independiente de Neuquen

Domingo 9/10

10.00 Independiente de Neuquen – Huracan de Trelew

12.00 Perfora de Plaza Huincul – Peñarol de Mar del Plata



Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com