Corresponsales Provincia

El Provincial de Primera ya arranca

Provincial de Primera

El próximo finde empieza el Provincial de Clubes de Primera.

Cuando falta poco menos de una semana para que comience la temporada 2017/18, edición número 36, repasamos el fixture de la Primera Fase de la Liga Provincial de Clubes de Primera.

ZONA 1

Primera Fecha – Viernes 15/09

Estrella de Bahía Blanca vs Racing de Olavarría

Unión y Progreso de Tandil vs Independiente de Tandil

Sarmiento de Coronel Suárez vs Juventud Unida de Cañuelas – Interzonal

 

Segunda Fecha – Viernes 22/09

Sarmiento de Coronel Suárez vs Unión y Progreso de Tandil

Independiente de Tandil vs Estrella de Bahía Blanca

Racing de Olavarría vs Ciudad de Saladillo – Interzonal

 

Tercera Fecha – Viernes 29/09

Racing de Olavarría vs Independiente de Tandil

Estrella de Bahía Blanca vs Sarmiento de Coronel Suárez

Unión y Progreso de Tandil vs Los Indios de Junín – Interzonal

 

Cuarta Fecha – Viernes 06/10

Unión y Progreso de Tandil vs Estrella de Bahía Blanca

Sarmiento de Coronel Suárez vs Racing de Olavarría

Gimnasia y Esgrima de Pergamino vs Independiente de Tandil – Interzonal

 

Quinta Fecha – Viernes 13/10

Independiente de Tandil vs Sarmiento de Coronel Suárez

Racing de Olavarría vs Unión y Progreso de Tandil

Hogar Social de Berisso vs Estrella de Bahía Blanca – Interzonal

 

Sexta Fecha – Viernes 20/10

Racing de Olavarría vs Estrella de Bahía Blanca

Independiente de Tandil vs Unión y Progreso de Tandil

Juventud Unida de Cañuelas vs Sarmiento de Coronel Suárez – Interzonal

 

Séptima Fecha – Viernes 27/10

Unión y Progreso de Tandil vs Sarmiento de Coronel Suárez

Estrella de Bahía Blanca vs Independiente de Tandil

Ciudad de Saladillo vs Racing de Olavarría – Interzonal

 

Octava Fecha – Viernes 03/11

Independiente de Tandil vs Racing de Olavarría

Sarmiento de Coronel Suárez vs Estrella de Bahía Blanca

Los Indios de Junín vs Unión y Progreso de Tandil – Interzonal

 

Novena Fecha – Viernes 10/11

Estrella de Bahía Blanca vs Unión y Progreso de Tandil

Racing de Olavarría vs Sarmiento de Coronel Suárez

Independiente de Tandil vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino – Interzonal

 

Décima Fecha – Viernes 17/11

Sarmiento de Coronel Suárez vs Independiente de Tandil

Unión y Progreso de Tandil vs Racing de Olavarría

Estrella de Bahía Blanca vs Hogar Social de Berisso – Interzonal

 

ZONA 2

Primera Fecha – Viernes 15/09

Hogar Social de Berisso vs Ciudad de Saladillo

Los Indios de Junín vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino

Sarmiento de Coronel Suárez vs Juventud Unida de Cañuelas – Interzonal

 

Segunda Fecha – Viernes 22/09

Juventud Unida de Cañuelas vs Los Indios de Junín

Gimnasia y Esgrima de Pergamino vs Hogar Social de Berisso

Racing de Olavarría vs Ciudad de Saladillo – Interzonal

 

Tercera Fecha – Viernes 29/09

Ciudad de Saladillo vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino

Hogar Social de Berisso vs Juventud Unida de Cañuelas

Unión y Progreso de Tandil vs Los Indios de Junín – Interzonal

 

Cuarta Fecha – Viernes 06/10

Los Indios de Junín vs Hogar Social de Berisso

Juventud Unida de Cañuelas vs Ciudad de Saladillo

Gimnasia y Esgrima de Pergamino vs Independiente de Tandil – Interzonal

 

Quinta Fecha – Viernes 13/10

Gimnasia y Esgrima de Pergamino vs Juventud Unida de Cañuelas

Ciudad de Saladillo vs Los Indios de Junín

Hogar Social de Berisso vs Estrella de Bahía Blanca – Interzonal

 

Sexta Fecha – Viernes 20/10

Ciudad de Saladillo vs Hogar Social de Berisso

Gimnasia y Esgrima de Pergamino vs Los Indios de Junín

Juventud Unida de Cañuelas vs Sarmiento de Coronel Suárez – Interzonal

 

Séptima Fecha – Viernes 27/10

Los Indios de Junín vs Juventud Unida de Cañuelas

Hogar Social de Berisso vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino

Ciudad de Saladillo vs Racing de Olavarría – Interzonal

 

Octava Fecha – Viernes 03/11

Gimnasia y Esgrima de Pergamino vs Ciudad de Saladillo

Juventud Unida de Cañuelas vs Hogar Social de Berisso

Los Indios de Junín vs Unión y Progreso de Tandil – Interzonal

 

Novena Fecha – Viernes 10/11

Hogar Social de Berisso vs Los Indios de Junín

Ciudad de Saladillo vs Juventud Unida de Cañuelas

Independiente de Tandil vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino – Interzonal

 

Décima Fecha – Viernes 17/11

Juventud Unida de Cañuelas vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino

Los Indios de Junín vs Ciudad de Saladillo

Estrella de Bahía Blanca vs Hogar Social de Berisso

 

ZONA 3

Primera Fecha – Viernes 15/09

Regatas de San Nicolás vs Astillero Río Santiago de Ensenada

Ciudad de Campana vs SoMiSa de San Nicolás

Sportivo Pilar vs Colón de Chivilcoy – Interzonal

 

Segunda Fecha – Viernes 22/09

Sportivo Pilar vs Regatas de San Nicolás

Astillero Río Santiago de Ensenada vs SoMiSa de San Nicolás

CADU Oro vs Ciudad de Campana – Interzonal

 

Tercera Fecha – Viernes 29/09

Ciudad de Campana vs Astillero Río Santiago de Ensenada

SoMiSa de San Nicolás vs Sportivo Pilar

Regatas de San Nicolás vs Independiente de Zárate – Interzonal

 

Cuarta Fecha – Viernes 06/10

SoMiSa de San Nicolás vs Regatas de San Nicolás

Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana

Atenas de La Plata vs Astillero Río Santiago de Ensenada – Interzonal

 

Quinta Fecha – Viernes 13/10

Astillero Río Santiago de Ensenada vs Sportivo Pilar

Regatas de San Nicolás vs Ciudad de Campana

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs SoMiSa de San Nicolás – Interzonal

 

Sexta Fecha – Viernes 20/10

Astillero Río Santiago de Ensenada vs Regatas de San Nicolás

SoMiSa de San Nicolás vs Ciudad de Campana

Colón de Chivilcoy vs Sportivo Pilar – Interzonal

 

Séptima Fecha – Viernes 27/10

Regatas de San Nicolás vs Sportivo Pilar

SoMiSa de San Nicolás vs Astillero Río Santiago de Ensenada

Ciudad de Campana vs CADU Oro – Interzonal

 

Octava Fecha – Viernes 03/11

Astillero Río Santiago de Ensenada vs Ciudad de Campana

Sportivo Pilar vs SoMiSa de San Nicolás

Independiente de Zárate vs Regatas de San Nicolás

 

Novena Fecha – Viernes 10/11

Regatas de San Nicolás vs SoMiSa de San Nicolás

Ciudad de Campana vs Sportivo Pilar

Astillero Río Santiago de Ensenada vs Atenas de La Plata

 

Décima Fecha – Viernes 17/11

Sportivo Pilar vs Astillero Río Santiago de Ensenada

Ciudad de Campana vs Regatas de San Nicolás

SoMiSa de San Nicolás vs Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Interzonal

 

ZONA 4

Primera Fecha – Viernes 15/09

Defensores de Villa Belgrano de Villa Ramallo vs CADU Oro

Independiente de Zárate vs Atenas de La Plata

Sportivo Pilar vs Colón de Chivilcoy – Interzonal

 

Segunda Fecha – Viernes 22/09

Colón de Chivilcoy vs Independiente de Zárate

Atenas de La Plata vs Defensores de Villa Belgrano de Villa Ramallo

CADU Oro vs Ciudad de Campana – Interzonal

 

Tercera Fecha – Viernes 29/09

CADU Oro vs Atenas de La Plata

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs Colón de Chivilcoy

Regatas de San Nicolás vs Independiente de Zárate – Interzonal

 

Cuarta Fecha – Viernes 06/10

Independiente de Zárate vs Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Colón de Chivilcoy vs CADU Oro

Atenas de La Plata vs Astillero Río Santiago de Ensenada – Interzonal

 

Quinta Fecha – Viernes 13/10

Atenas de La Plata vs Colón de Chivilcoy

CADU Oro vs Independiente de Zárate

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs SoMiSa de San Nicolás – Interzonal

 

Sexta Fecha – Viernes 20/10

CADU Oro vs Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Atenas de La Plata vs Independiente de Zárate

Colón de Chivilcoy vs Sportivo Pilar – Interzonal

 

Séptima Fecha – Viernes 27/10

Independiente de Zárate vs Colón de Chivilcoy

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs Atenas de La Plata

Ciudad de Campana vs CADU Oro – Interzonal

 

Octava Fecha – Viernes 03/11

Atenas de La Plata vs CADU Oro

Colón de Chivilcoy vs Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Independiente de Zárate vs Regatas de San Nicolás – Interzonal

 

Novena Fecha – Viernes 10/11

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs Independiente de Zárate

CADU Oro vs Colón de Chivilcoy

Astillero Río Santiago de Ensenada vs Atenas de La Plata – Interzonal

 

Décima Fecha – Viernes 17/11

Colón de Chivilcoy vs Atenas de La Plata

Independiente de Zárate vs CADU Oro

SoMiSa de San Nicolás vs Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Interzonal

 



Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi