Nacional

Empieza el Hexagonal U19

Peñarol U19 (PN)
Peñarol U19 (PN)

Con la participación de Peñarol de Mar del Plata, empieza este jueves el Hexagonal Final de la Liga Nacional de Juveniles (Liga Junior), en Gualeguaychú, organizado por Neptunia.

Los juveniles de Peñarol comenzarán este jueves su camino en el Hexagonal Final de Liga Junior que se jugará en la ciudad de Gualeguaychú con la organización del Club Neptunia, del 25 al 28 de septiembre.

Los marplatenses formarán parte de la Zona B junto con el local (ante quien debuta hoy a las 21) y Obras Sanitarias (viernes al mediodía). Mientras que en la Zona A estarán 9 de Julio de Rio Tercero, Regatas Corrientes y Unión de Santa Fé.

En la Primera rueda se enfrentarán todos contra todos clasificando los primeros 2 de cada Zona a las Semifinales, clasificatorias por supuesto, a la Final del domingo.

Es la 5ta definición Nacional para los milrayitas en los últimos 9 años. Desde aquella final perdida en Misiones en 2006 con Nicolas Lauria como estandarte, pasando por un Facundo Campazzo líder en 2008, y otro título en 2012 con una tarea de equipo formidable y un Pablo Alderete dominante. Hasta llegar a este nuevo Hexagonal de la mano de Santiago Giorgetti, Jerónimo Barón y compañía.

El equipo, dirigido por José Bonfiglio quien es asistido por Martin Furfuro, está formado por  Santiago Giorgetti (en TNA), Manuel Castellani, Eugenio Zustovich, Franco Miliffi, Valentin Ingrata, Luciano Mateo (Torneo Federal), Julián Morales (en TNA), Octavio Fazzini, Jeronimo Barón, Agustin Monacchi, Agustin Rasch, Franco Damiano, Pablo Valentinuzzi, Ignacio Zulberti, Vittorio Fazzini, Alan Moreno, Marcos Busca, Franco Busca, Aitor Salvarrey, Martin Ramos, Kevin Voogd, Lucas Duarte.

LINK A ESTADÍSTICAS OFICIALES CABB: http://www.sportingpulse.com/assoc_page.cgi?c=11-3386-0-0-0

ZONA A: 9 de Julio Río Tercero Córdoba – Regatas Corrientes y Unión de Santa Fe.
ZONA B: Obras Sanitarias, Peñarol Mar del Plata y Neptunia Gualeguaychú.

FIXTURE DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES U19-HEXAGONAL FINAL

Jueves 25 de septiembre
ZONA A- 19:00hs REGATAS vs UNION
ZONA B- 21:00hs NEPTUNIA vs PEÑAROL

Viernes 26 de septiembre
ZONA A- 10:00hs 9 DE JULIO vs UNION
ZONA B- 12:00hs PEÑAROL vs OBRAS SANITARIAS
ZONA A- 19:00 hs 9 DE JULIO vs REGATAS
CEREMONIA DE APERTURA CON PRESENTACION OFICIAL DEL HEXAGONAL
FINAL
ZONA B- 21:00 hs NEPTUNIA vs OBRAS SANITARIAS

Sábado 27 de septiembre
18:00 hs SEMIFINALES
20:00 hs SEMIFINALES

Domingo 28 de septiembre
10:00 hs TERCER Y CUARTO PUESTO
12:00 hs FINAL



debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com