Provincial de Clubes

En busca del título Nacional

Preinfantiles de Peñarol
Preinfantiles de Peñarol

El equipo de Preinfantiles (Sub-13) del Club Peñarol se prepara para participar del Hexagonal Final Nacional de la categoría, del 8 al 11 de diciembre en Paraná, Entre Ríos.

Son el único equipo marplatense sumando todas las categorías en llegar a esta instancia en la temporada 2011. Detalle del Torneo y del plantel milrayitas.

En Twitter: @ignaciosaraceno

El equipo dirigido por Dario Arcidiácono y asistido por Tomas Sirochinsky, buscará ser Campeón Nacional desde su debut en la Zona B del día 9 ante Central Ceres de Santa Fé, luego enfrentará a Náutico Zarate con el objetivo de ser uno de los dos clasificados de la Zona para las Semifinales.

Participarán de este Hexagonal además de Peñarol, el local Paracao (Paraná), Zaninetti (Concepción del Uruguay), Unión Eléctrica (Córdoba), Central Olímpico (Ceres) y Náutico Zárate.

El plantel milrayitas está integrado por Jeremy Andes, Luca Bombino, Federico Bracciale, Lucas Costa D’Addato, Juan Cruz Garcia, Juan Sebastian Garcia, Facundo González, Lucas Pani, Pablo Pichifilo, Enzo Tieri, Nahuel Vazquez, Gabriel Zabaljauregui y Agustin Elichribet.

– FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO

ZONA “A”                                                      ZONA “B”

1-   UNION ELECTRICA                                     4 –  NAUTICO ZARATE

2-   ZANINETTI                                                   5 –   CENTRAL CERES

3-   PARACAO                                                    6 –  PEÑAROL

Jueves  8/12  20:00 horas               Jueves  8/12   22:00 horas

Unión E. – Zaninetti                          Náutico Zarate – Central Ceres

Viernes 9/12 11.00horas               Viernes 9/12 09.00 horas

Zaninetti – Paracao                             Central Ceres – Peñarol

Viernes 9/12 20:00 horas             Viernes 9/12  22:00horas

Unión E. – Paracao                            Náutico Zarate – Peñarol

Los primeros de cada Zona de clasificarán a las Semifinales del fin de semana cruzándose primeros de una contra los segundos de la otra.

Sábado 10/12

20:00     horas       1º  Zona “A”   vs.   2º  Zona “B”

22:00     horas       1º  Zona “B”    vs.   2º Zona “A

Domingo 11/12

09:30 horas   Perdedores   1º y  2º Partido

11:30 horas  Ganadores     1º y  2º Partido




Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

1 comentario

Escriba un comentario
debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com