Internacional

Fiesta con Rosco y Lola

Volando en Mar del Plata (Foto: Bernardo Rolón).

Las mascotas de la Asociación de Jugadores brindaron su show en Once Unidos. Segundo día de acción en el Evento Internacional Open Sports.

El espectáculo de volcadas, con premios, música y desfile de delegaciones, fue conducido por Julián Olmedo y protagonizado por Rosco y Lola. Once Unidos tomó color y calor, para que la fiesta del Minibásquet llega a su punto más alto en el fin de semana marplatense. En las categorías competitivas, hubo resultados que definieron los cruces por las posiciones finales del lunes, y otro equipo campeón en la rama femenina.

Resultados del domingo:

U13

Octogonal Rojo

Zona “A”

Mayo ‘los celestes’ (La Plata) 31-35 AFALP (Buenos Aires)

Urupan (Uruguay) 52-70 Quilmes

Mayo ‘los celestes’ (La Plata) 45-58 Quilmes

Urupan (Uruguay) 29-56 AFALP

Zona “B”

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 24-54 Club 3 de Febrero ‘A’ (San Andrés)

Unión 73-38 Sudamérica (La Plata)

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 46-44 Sudamérica (La Plata)

Unión 48-63 Club 3 de Febrero ‘A’ (San Andrés)

 

Cruces del lunes: AFALP (Buenos Aires) vs Club 3 de Febrero ‘A’ (San Andrés) -1er puesto-

Quilmes vs Unión -3er puesto-

Mayo ‘los celestes’ (La Plata) vs Gimnasia y Esgrima (Rosario) -5to puesto-

Urupan (Uruguay) vs Sudamérica (La Plata) -7mo puesto-

 

Octogonal Amarillo

Zona “A”

Astilleros Río Santiago (Ensenada) 27-72 Kimberley

Club Italiano (Buenos Aires) 42-60 Sporting

Astilleros Río Santiago (Ensenada) 37-67 Sporting

Club Italiano (Buenos Aires) 19-108 Kimberley

Zona “B”

Villa Elisa (La Plata) 48-53 IAE

Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) 65-30 Mayo ‘la asociación’ (La Plata)

Villa Elisa (La Plata) 50-17 Mayo ‘la asociación’ (La Plata)

Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) 52-53 IAE

 

Cruces del lunes: Sporting vs IAE -1er puesto-

Kimberley vs Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) -3er puesto-

Astilleros Río Santiago (Ensenada) vs Villa Elisa (La Plata) -5to puesto-

Club Italiano (Buenos Aires) vs Mayo ‘la asociación’ (La Plata) -7mo puesto-

Quilmes vs Mayo de La Plata, en U13.

U15 MASCULINO

Octogonal Rojo

Zona “A”

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 55-26 Villa Elisa (La Plata)

AFALP ‘A’ (Buenos Aires) 59-60 SMATA

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 56-61 SMATA

AFALP ’A’ (Buenos Aires) 85-29 Villa Elisa (La Plata)

Zona “B”

Urupan (Uruguay) 45-49 Sudamérica (La Plata)

Once Unidos 54-48 Club 3 de Febrero (San Andrés)

Urupan (Uruguay) 48-58 Club 3 de Febrero (SanAndrés)

Once Unidos 58-65 Sudamérica (La Plata)

 

Cruces del lunes: SMATA vs Sudamérica (La Plata) -1er puesto-

Gimnasia y Esgrima (Rosario) vs Once Unidos -3er puesto-

AFALP ‘A’ (Buenos Aires) vs Club 3 de Febrero ‘A’ (San Andrés) -5to puesto-

Villa Elisa (La Plata) vs Urupan (Uruguay) -7mo puesto-

 

Octogonal amarillo

Zona “A”

Urupan ‘B’ (Uruguay) 28-52 AFALP ‘B’ (La Plata)

Universal ‘B’ (La Plata) 28-61 Quilmes

Urupan ‘B’ (Uruguay) 18-79 Quilmes

Universal ‘B’ (La Plata) 44-22 AFALP ‘B’ (La Plata)

Zona “B”

Mayo (La Plata) 47-57 Club Italiano (Buenos Aires)

Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) 26-92 Unión

Mayo (La Plata) 38-60 Unión

Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) 25-71 Club Italiano (Buenos Aires)

 

Cruces del lunes: Quilmes vs Club Italiano (Buenos Aires) -1er puesto-

Universal ‘B’ (La Plata) vs Unión -3er puesto-

AFALP ‘B’ (La Plata) vs Mayo (La Plata) -5to puesto-

Urupan ‘B’ (Uruguay) vs Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) -7mo puesto-

Duelo de Infantiles.

U17 MASCULINO

Octogonal

Zona “A”

Universal ‘B’ (La Plata) 71-53 Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés)

Urupan ‘B’ (Uruguay) 42-63 Gimnasia y Esgrima ‘B’ (Rosario)

Universal ‘B’ (La Plata) 65-72 Gimnasia y Esgrima ‘B’ (Rosario)

Urupan ‘B’ (Uruguay) 44-42 Club 3 de Febrero (San Andrés)

Zona “B”

Urupan ‘A’ (Uruguay) 58-54 Club Italiano (Buenos Aires)

Mayo (La Plata) 49-53 Quilmes

Urupan ‘A’ (Uruguay) 46-59 Quilmes

Mayo (La Plata) 60-47 Club Italiano (Buenos Aires)

 

Cruces del lunes: Gimnasia y Esgrima ‘B’ (Rosario) vs Quilmes -1er puesto-

Universal ‘B’ (La Plata) vs Urupan ‘A’ (Uruguay) -3er puesto-

Urupan ‘B’ (Uruguay) vs Mayo (La Plata) -5to puesto-

Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) vs Club Italiano (Buenos Aires) -7mo puesto-

 

Pentagonal

Estudiantes (Santa Rosa) 65-53 AFALP (Buenos Aires)

IAE 46-55 Sportivo Rojas

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 54-67 AFALP (Buenos Aires)

Estudiantes (Santa Rosa) 76-35 IAE

 

PRIMERA FEMENINO

Cuadrangular

Juventud Unida (Cañuelas) 26-58 Quilmes

Porteño (Chacabuco) 47-61 Peñarol

Juventud Unida (Cañuelas) 33-66 Peñarol

Porteño (Chacabuco) 50-66 Quilmes

 

Cruces del lunes: Quilmes vs Peñarol -1er puesto-

Porteño (Chacabuco) vs Juventud Unida (Cañuelas) -3er puesto-

 

U15 FEMENINO

Triangular

Porteño (Chacabuco) 40-50 Quilmes

Porteño (Chacabuco) 55-17 Urupan (Uruguay)

Urupan (Uruguay) 27-58 Quilmes

Las U15 de Quilmes, campeonas.

 



debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com