Provincial de Clubes

La Fiesta del básquet

El Poli como nunca se vio (José Jimenez-FIBA)
El Poli como nunca se vio (José Jimenez-FIBA)

El Preolímpico de básquet en Mar del Plata ya está en marcha y disputándose la tercera jornada con fecha libre para Argentina y Brasil este jueves.

Por eso es el momento ideal para alejarnos de la vorágine del Torneo y analizar las primeras claras victorias de los de Lamas (las cuales vivieron por La Red MdP) entre otras cosas.

Estaremos en vivo desde el Polideportivo Islas Malvinas repasando toda la jornada, actualizando el último cotejo que se estará jugando (Uruguay-Puerto Rico) y seguramente con muchas entevistas.

También estaremos comentando el Zonal de Clubes U13 que se jugará en Necochea con la participación de Peñarol y Kimberley del viernes al domingo y que otorga dos plazas al Regional.

Para eso detallamos en esta nota el Fixture que tendrán ante Argentino Junior de Tres Arroyos, Racing de Olavarría, Independiente de Tandil y el anfitrión, Villa del Parque de Necochea.

No se lo pierdan…a las 21 por La Red fm 91.3 Mar del Plata o en www.lared913.com.ar

Peñarol, dirigido por Dario Arcidiacono, accedió a esta instancia tras llegar a la Final del Preparación de la AMB (que perderia con Kimberley), pero luego de ganarle en el repechaje a Huracán de Tres Arroyos 57-47.

Mientras que Kimberley, ahora conducido por Pablo Genga por la ida de Tumminelo a San Martin de Corrientes, clasificó directamente por ser el Campeón marplatense de la primera mitad del año.

-FIXTURE COMPLETO

-VIERNES 2

CANCHA 1 (Polideportivo)
18 hs KIMBERLEY (Mar del Plata) vs. ARGENTINO (Tres Arroyos)
20 hs VILLA del PARQUE (Neco) vs. INDEPENDIENTE (Tandil)
CANCHA 2 (Centro Basco)
18 hs PEÑAROL (Mar del Plata) vs. RACING (Olavarría)

-SABADO 3

CANCHA 1 (Polideportivo)
9:30 hs INDEPENDIENTE (Tandil) vs. PEÑAROL (Mar del Plata)
11:30 hs VILLA del PARQUE (Neco) vs. KIMBERLEY (Mar del Plata)
CANCHA 2 (Centro Basco)
9:30 hs RACING (Olavarria) vs. ARGENTINO (Tres Arroyos)
CANCHA 1 (Polideportivo)
18 hs INDEPENDIENTE (Tandil) vs. RACING (Olavarria)
20 hs VILLA del PARQUE (Neco) vs. ARGENTINO (Tres Arroyos)
CANCHA 2 (Centro Basco)
18 hs KIMBERLEY (Mar del Plata) vs. PEÑAROL (Mar del Plata)

-DOMINGO 4

CANCHA 1 (Polideportivo)
9:30hs ARGENTINO (Tres Arroyos) vs. PEÑAROL (Mar del Plata)
11:30hs VILLA del PARQUE (Neco) vs. RACING (Olavarria)
CANCHA 2 (Centro Basco)
9:30hs INDEPENDIENTE (Tandil) vs. KIMBERLEY (Mar del Plata)
CANCHA 1 (Polideportivo)
16:30hs VILLA del PARQUE (Neco) vs. PEÑAROL (Mar del Plata)
18:30hs RACING (Olavarria) vs. KIMBERLEY (Mar del Plata)
CANCHA 2 (Centro Basco)
16:30hs INDEPENDIENTE (Tandil) vs. ARGENTINO (Tres Arroyos)


Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com