La Liga

Las Estrellas de las gente

Juego de las Estrellas
Juego de las Estrellas

El público ya eligió a los jugadores de la Liga Nacional que conformarán los equipos de Nacionales y Extranjeros que disputarán el clásico duelo en el Juego de las Estrellas.

Después de 15 días de votación, el público eligió a los jugadores favoritos de la Liga Nacional que conformarán los equipos de Nacionales y Extranjeros que disputarán el clásico duelo en el Juego de las Estrellas. El evento, que se desarrollará en Gimnasia La Plata el próximo 3 de mayo, va tomando color y se emitirá en vivo por TyC Sports en vivo.

Se definieron los equipos del duelo de Nacionales y Extranjeros que jugarán el 3 de mayo en Gimnasia La Plata en el marco de la 28º edición del Juego de las Estrellas. Fueron 5635 votos recibidos a través de la web juegodelasestrellas.com.ar.

En los Nacionales los cinco iniciales serán Nicolás De Los Santos (Base-Gimnasia), Diego García (Escolta-Quimsa), Gabriel Deck (Alero-Quimsa), Walter Herrmann (Ala Pivot-San Lorenzo) y Marcos Delía (Pivot-Obras).

El conjunto Extranjero titular será conformado por Bruno Fitipaldo (Base-Obras), Walter Baxley (Escolta-Quilmes), Justin Giddens (Alero-Instituto), Ramón Clemente (Ala Pivot-Ferro) y Robert Battle (Pivot-Quimsa).

Aclaración: Lee Roberts fue el ala pivot más votado con 807 votos, pero dejó Libertad de Sunchales.

Ver los 5 jugadores más votados en cada puesto en www.juegodelasestrellas.com.ar

Equipo Nacional

Bases
Nicolás De Los Santos (Gimnasia Indalo), 811 votos
Luca Vildoza (Quilmes), 667
Maximiliano Stanic (Olímpico), 645

Escoltas
Diego García (Quimsa), 1699
Nicolás Brussino (Peñarol), 1093
Paolo Quinteros (Regatas), 615

Aleros
Gabriel Deck (Quimsa), 1399
Federico Aguerre (Gimnasia), 687

Ala pivots
Walter Herrmann (San Lorenzo), 1603
Leonardo Gutiérrez (Peñarol), 882

Pivots
Marcos Delía (Obras), 1228
Tayavek Gallizzi (Quilmes), 729

Equipo Extranjero

Bases
Bruno Fitipaldo (Obras), 3342 votos
Reynaldo García Zamora (Estudiantes), 1965

Escoltas
Walter Baxley (Quilmes), 2448
Marcus Elliot (San Lorenzo), 714

Aleros
Justin Giddens (Instituto), 1134
Mauricio Aguiar (Regatas), 1074
Pete Mickeal (Atenas), 741

Ala pivots
Ramón Clemente (Ferro), 750
Dennis Horner (Obras), 723
Darren Phillip (Olímpico), 712

Pivots
Robert Battle (Quimsa), 1312
Sam Clancy (Gimnasia), 1089

Recordemos que los entrenadores serán los dos primeros de cada zona, el de mejor récord y posición en la fase regular tendrá a su cargo a los Nacionales y el segundo a los foráneos.

En los próximos días daremos a conocer los participantes del Torneo de Volcadas y del Campeonato de Triples.

Prensa Asociación de Jugadores

 



Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com