Provincia

Liga Junior 2015

Peñarol U19 (Prensa Peñarol)
Peñarol U19 2015 (Prensa Peñarol)

En este 2015, otra vez serán 6 los equipos marplatenses que competirán en la Liga Nacional U19 (Liga Junior). Arrancan este sábado. Zonas Sur y fixture.

Una buena costumbre marplatense de darle importancia a la competencia mas importante a nivel formativas nacionales, ya que la Liga de Desarrollo es otra cosa, aun no sabemos con certeza de que se trata, pero algo es, o será…

Peñarol, Quilmes, Kimberley, Unión, IAE  y Sporting serán los equipos de Mar del Plata que la jugarán en este 2015. Todos arrancando en la Zona Sur de Federación de Provincia de Buenos Aires este sábado. Y todos como local.

En esta edición, la primera fase será “todos contra todos-ida y vuelta” pero tendrá la particularidad del choque Interzonas entre la Zona 2 y 3 ya que son impares (5) a diferencia de la Zona 1 que son 6. En dichos cruces, los marplatenses Peñarol y Kimberley se verán las caras en la fecha 4 y 9. Mientras que Unión e IAE tendrán el suyo en la fecha 2 y 7.

En la Zona Sur clasifican los 3(tres) primeros, los 3 (tres) segundos, los 3 (tres) terceros y el mejor 4to (cuarto) (Puntos obtenidos divido puntaje ideal en todos los caso).

Mientras que en la Zona Norte clasifican los 4 (cuatro) primeros, los 4(cuatro) segundos, los 4 (cuatro) terceros y los 2 (dos) mejores cuartos (Puntos obtenidos divido puntaje ideal en todos los caso).

– Debut de los marplatenses:

Sporting – Estudiantes de Olavarria (20 hs)

Quilmes – Bahiense del Norte (19.30 hs)

Kimberley – Independiente de Bahia Blanca (18 hs)

IAE-Racing de Olavarria (18 hs) En Once Unidos

Peñarol – Nueve de Julio de Bahia Blanca (20 hs)

Unión – Pacifico de Bahia Blanca (19.30 hs)

– Zonas Sur – Provincia de Buenos Aires:

Zona 1

SPORTING MDP

QUILMES MDP

BAHIENSE DEL NORTE – Bahia Blanca

ESTUDIANTES – Olavarria

RIVADAVIA – Necoches

HURACAN – 3 Arroyos

—-

Zona 2

KIMBERLEY MDP

IAE CLUB MDP

ESTUDIANTES – Bahia Blanca

INDEPENDIENTE – Bahia Blanca

RACING – Olavarria

—-

Zona 3

PEÑAROL MDP

UNION  MDP

PACIFICO – Bahia Blanca

9 DE JULIO – Bahia Blanca

FORROCARRIL SUD – Olavarria

—-

TODOS LOS CLUBES PARTICIPANTES EN PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ZONA NORTE (21 Equipos)

C.A. DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)

SPORTIVO PILAR (ESCOBAR)

CIUDAD DE CAMPANA (CAMPANA)

NAUTICO ZARATE (ZARATE)

PRESIDENTE DERQUI (ZARATE)

ATENAS DE LA PLATA

GELP( LA PLATA)

ESTUDIANTES (LA PLATA)

C.DEPORTIVO(LA PLATA)

C.A. RIBERAS DEL PARANA (VILLA CONSTITUCION)

REGATAS DE SAN NICOLAS

LOS INDIOS (JUNIN)

ARGENTINO (JUNIN)

CICLISTA(JUNIN)

SAN MARTIN (JUNIN)

RACING DE CHIVILCOY

ARGENTINO (CHIVILCOY)

COLON DE CHIVILCOY

CIUDAD DE SALADILLO(CHIVILCOY)

SAN LORENZO(CHIVILCOY)

GIMNASIA Y ESGRIMA (PERGAMINO)

ZONA SUR (16 Equipos)

QUILMES (MAR DEL PLATA)

A. KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)

UNION (MAR DEL PLATA)

IAE (MAR DEL PLATA)

C. PEÑAROL (MAR DEL PLATA)

SPORTING (MAR DEL PLATA)

FERRO CARRIL SUD (OLAVARRIA)

ESTUDIANTES (OLAVARRIA)

RACING (OLAVARRIA)

BAHIENSE DEL NORTE (BAHIA BLANCA)

PACIFICO (BAHIA BLANCA)

INDEPENDIENTE (BAHIA BLANACA)

9 DE JULIO (BAHIA BLANCA)

ESTUDIANTES (BAHIA BLANCA)

RIVADAVIA (NECOCHEA)

HURACAN (TRES ARROYOS)



Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com