Nacional

Listo Provincia con un marplatense

Argentino de Preinfantiles
Argentino de Preinfantiles

La Selección de Provincia U13 ya tiene definidos los 12 jugadores que la representarán en el Argentino de la categoría. Gastón Sabotig se suma a los bahienses.

El representativo bonaerense (con la base de Bahia Blanca campeón Provincial), está desarrollando entrenamientos en Bahia, y los primeros días de la próxima semana, emprenderá viaje hacia la ciudad de Rio Tercero, Córdoba que albergará el 16° Campeonato Argentino Masculino de Selecciones de categoría U13, organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.

La Selección de la Provincia de Buenos Aires está lista para disputar el 16° Campeonato Argentino Masculino de Selecciones de la categoría U13, que organizará la Confederación Argentina de Básquetbol en la Provincia de Córdoba.

El certamen nacional comenzará a jugarse el jueves 3 de noviembre y finalizará el martes 8 del mismo mes y se desarrollará en las ciudades cordobesas de Embalse de Río Tercero y Tancacha, siendo la primera mencionada la sede principal. Habrá 20 Federaciones que buscarán el título en la edición número 19. El representativo bonaerense formará parte de la Zona “A”, junto a La Rioja, Neuquén y La Pampa.

El equipo, que será dirigido por Luciano Deminicis, estará formado con la base, incluido el cuerpo técnico, de Bahía Blanca campeón en el reciente 19° Campeonato Provincial Masculino de Selecciones de dicha categoría, que se jugó en Zárate.

FIXTURE DE PROVNCIA DE BUENOS AIRES

Primera Fecha – Jueves 03 de noviembre

11.00hs: La Rioja vs Buenos Aires – Cancha: Polideportivo Embalse de Río Tercero

Segunda Fecha – Viernes 04 de noviembre

10.00hs: La Pampa vs Buenos Aires – Cancha: Atlético de Río Tercero

Tercera Fecha – Sábado 05 de noviembre

09.00hs: Buenos Aires vs Neuquén – Cancha: Polideportivo Embalse de Río Tercero

FORMATO DE DISPUTA

Los 20 equipos serán divididos en 5 zonas de 4 equipos cada una, compitiendo en la Fase de Grupos todos contra todos entre los equipos de la misma zona (3, 4 y 5 de noviembre).

Zona A: Buenos Aires, La Rioja, Neuquén y La Pampa

Zona B: Santa Fe, Mendoza, Santiago del Estero y San Luis

Zona C: Misiones, Córdoba, Tucumán y Formosa

Zona D: FeBAMBA, Entre Ríos, Río Negro y San Juan

Zona E: Corrientes, Chaco, Chubut y Santa Cruz

Los ubicados en la primera posición de cada zona más los 3 mejores segundos entre todas las zonas clasificarán a la Zona Campeonato (se definirán del puesto 1° al 8°).

Los 2 segundos restantes más los ubicados en la tercera posición de cada grupo y el mejor 4° entre todas las zonas, clasificarán a la Zona Estímulo (se definirán del puesto 9° al 16°).

Los restantes equipos ubicados en la 4ta posición de los otros 4 grupos, clasificarán a la Zona Consuelo (se definirán del puesto 17° al 20°).

PLANTEL PROVINCIA DE BUENOS AIRES U13 

4- ARANEDA, Rodrigo

Nacimiento: 22/01/2003

Puesto: Base

Altura: 1.68mts

Club: Leandro N. Alem (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 1.4 puntos – 0.8 rebotes – 1.0 asistencias

5- FEUILLADE, Valentín

Nacimiento: 10/04/2003

Puesto: Base

Altura: 1.68mts

Club: Ciclista (Junín)

Provincial U13-Promedios: 29.4 puntos – 4.6 rebotes – 3.2 asistencias

6- MARTÍNEZ, Jano David

Nacimiento: 24/04/2003

Puesto: Base

Altura: 1.65mts

Club: Villa Mitre (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 12.4 puntos – 2.4 rebotes – 4.2 asistencias

7- MAMBRETTI, Juan Cruz

Nacimiento: 21/01/2003

Puesto: Escolta

Altura: 1.74mts

Club: Villa Mitre (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 14.4 puntos – 5.4 rebotes – 2.4 asistencias

8- RAMOS, Santiago

Nacimiento: 20/02/2003

Puesto: Alero

Altura: 1.75mts

Club: Liniers (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 3.6 puntos – 1.4 rebotes – 0.6 asistencias

9- MARTÍNEZ, Thiago

Nacimiento: 24/06/2003

Puesto: Base

Altura: 1.60mts

Club: Deportivo Arenal (Ingeniero Maschwitz)

Provincial U13-Promedios: 29.6 puntos – 8.6 rebotes – 0.4 asistencias

10- ALOMAR, Nicolás

Nacimiento: 27/06/2003

Puesto: Escolta

Altura: 1.72mts

Club: 9 de Julio (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 7.2 puntos – 1.6 rebotes – 2.6 asistencias

11- SABOTIG, Gastón

Nacimiento: 04/01/2003

Puesto: Base

Altura: 1.70mts

Club: Peñarol (Mar del Plata)

Provincial U13-Promedios: 16.0 puntos – 10.8 rebotes – 1.4 asistencias

12- FORESTIER, Valentín

Nacimiento: 08/07/2003

Puesto: Pivote

Altura: 1.80mts

Club: Leandro N. Alem (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 7.6 puntos – 2.0 rebotes – 0.4 asistencias

13- SLONIMSQUI, Facundo

Nacimiento: 11/06/2003

Puesto: Ala Pivote

Altura: 1.80mts

Club: 9 de Julio (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 6.0 puntos – 6.6 rebotes – 0.8 asistencias

14- CAVERO, Lautaro

Nacimiento: 18/03/2003

Puesto: Pivote

Altura: 1.83mts

Club: Leandro N. Alem (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 16.8 puntos – 13.0 rebotes – 0.6 asistencias

15- CENICCOLA, Damián

Nacimiento: 12/09/2003

Puesto: Alero

Altura: 1.81mts

Club: Pueyrredón (Bahía Blanca)

Provincial U13-Promedios: 5.2 puntos – 5.4 rebotes – 0.6 asistencias

 

DT: DEMINICIS, Luciano

AT: PRADO, Fernando



Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com