Internacional

Los 12 para el Sudamericano

La Selección que dirige Casalánguida (CABB)
La Selección que dirige Casalánguida (CABB)

El cuerpo técnico de la Selección Argentina que participará del Sudamericano definió a los doce jugadores para Isla Margarita, luego de desafectar a Luca Vildoza y Tayavek Gallizzi.

Después de entrenarse y jugar dos partidos en San Luis contra Uruguay (victoria por 77-58 el sábado y derrota por 62-60 el lunes), El Alma Argentina volvió este jueves a Buenos Aires y tendrá libre hasta el domingo 20, cuando se reunirá a las 13 horas en el Hotel Boca de Capital Federal. Esa tarde habrá un último entrenamiento en la UADE y el lunes a la madrugada tomará el vuelo a Venezuela.

SELECCION ARGENTINA
SUDAMERICANO ISLA MARGARITA 2014

4- ROMANO, Nicolás
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Nacimiento: 01/11/87
Lugar: Junín (Buenos Aires)
Equipo: Regatas (Corrientes)

5- RICHOTTI, Nicolás
Puesto: Base/escolta
Altura: 1,84
Nacimiento: 17/10/86
Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)
Equipo: CB Canarias (ACB, España)

6- MATA, Marcos Daniel
Puesto: Alero
Altura: 2,01
Nacimiento: 01/08/86
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Equipo: Cajasol Sevilla (ACB, España)

7- LAPROVITTOLA, Nicolás
Puesto: Base
Altura: 1,85
Nacimiento: 31/01/90
Lugar: Morón (Buenos Aires)
Equipo: Flamengo (Brasil)

8- FIGUEROA, Juan Pablo
Puesto: Base
Altura: 1,85
Nacimiento: 13/03/86
Lugar: Córdoba
Equipo: Franca Basquetebol Clube (NBB, Brasil)

9- BRUSSINO, Nicolás
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Nacimiento: 02/03/93
Lugar: Cañada de Gómez (Santa Fe)
Equipo: Regatas (Corrientes)

10- ESPINOZA, Pablo Aníbal
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Nacimiento: 21/03/87
Lugar: Resistencia (Chaco)
Equipo: Macaé (NBB, Brasil)

11- LEIVA, Martín Darío
Puesto: Pivote
Altura: 2,10
Nacimiento: 23/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

12- DELIA, Marcos Nicolás
Puesto: Pivote
Altura: 2,08
Nacimiento: 08/04/92
Lugar: Saladillo (Buenos Aires)
Equipo: Boca Juniors (Buenos Aires)

13- GIORGETTI, Franco Nahuel
Puesto: Alero
Altura: 2,02
Nacimiento: 02/12/92
Lugar: Resistencia (Chaco)
Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

14- BORTOLIN, Matías
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,07
Nacimiento: 11/04/93
Lugar: Córdoba
Equipo: Regatas (Corrientes)

15- SAFAR, Selem
Puesto: Escolta
Altura: 1,90
Nacimiento: 06/05/87
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Equipo: Boca Juniors (Buenos Aires)

CUERPO TECNICO
Entrenador principal: Nicolás Casalánguida
Entrenador asistente: Fernando Rivero
Entrenador asistente: Sebastián González
Preparador Físico: Marcelo López
Kinesiólogo: Federico Johnston
Médico: Luis Lenti
Utilero: Facundo Vartanian
Presidente de delegación: Jorge Comoli

FIXTURE DEL SUDAMERICANO (CON HORA ARGENTINA)

Grupo A: Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay.
Grupo B: Chile, Perú, Uruguay y Venezuela.

Jueves 24 de julio
14.00 Uruguay-Chile
16.30 Ecuador-Argentina
19.00 Brasil-Paraguay
21.30 Perú-Venezuela

Viernes 25 de julio
14.00 Ecuador-Brasil
16.30 Perú-Uruguay
19.00 Argentina-Paraguay
21.30 Venezuela-Chile

Sábado 26 de julio
14.00 Paraguay-Ecuador
16.30 Chile-Perú
19.00 Brasil-Argentina
21.30 Venezuela-Uruguay

Domingo 27 de julio (semifinales)
19.00 Equipo A/1 vs Equipo B/2
21.30 Equipo B/1 vs Equipo A/2

Lunes 28 de julio
19.00 Tercer puesto (perdedores semifinales)
21.30 Final (ganadores semifinales)



debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com