Corresponsales Provincia

Los 6 que jugarán

Provincial de Primera

Este miércoles arranca el Provincial de Primera. Resumen de las seis Selecciones participantes, fixture y arbitros.

Por Hernan Montenegro – desde Pergamino

Por Alejandro Malky – desde La Plata

Por Juan Carlos Francomano – desde Olavarria

Por Cristian Alonso – desde Necochea

Agradecimientos: Gente de Basquet y La Razon de Chivilcoy

Aún en algunos casos se habla de Preselecciones ya que hasta última hora de hoy martes (o en algunos casos hasta la primera del miércoles) no se definirán los 12 que serán presentados en el Congreso de Delegados previo del día miércoles.

Por eso, hacemos un repaso de las novedades de última hora de las Selecciones que jugarán el Provincial de Primera en Olavarria del miércoles 21 al domingo 25.

OLAVARRIA

Uno de los jugadores más importantes del selectivo olavarriense, Franco Giorgetti, no fue autorizado para jugar y por ende será baja en el equipo de Marcelo Macías.

Más allá de las negociaciones de última hora y ante la posible transferencia del chaqueño a Atenas de Córdoba, fue determinante para no ser permitido a jugar por Olavarría, el Provincial de Mayores.

LA PRESELECCIÓN:

Brocal, Agustín Estudiantes Escolta 1.81 m.

Catanzaro, Ïgnacio Blanco y Negro Alero 1.85 m.

Delgado, Martín Racing (O) Pivot 1.99 m.

Galardo, Ignacio Estudiantes Pivot 2.07 m.

Giménez, Nicolás Emmanuel Pivot 2.03 m.

Marina, Mariano Racing (O) Base 1.80 m.

Merchant, Jeffrey Quilmes Ala pivot 1.99.

Messina, Nazareno Estudiantes Alero 1.92 m.

Monacchi, Tomás Peñarol Alero 1.95 m.

Nolasco, Gianluca Racing (O) Base 1.81 m.

Santana, Matías Blanco y Negro Escolta 1.88 m.

Tambucci, Luciano Racing (O) Ala pivot 1.94 m.

Thygessen, Fermín Bahía Básket Base 1.85 m.

Weisbeck, Ariel 1994 Racing (O) Escolta 1.82 m.

Pane, Mauricio Racing (O) Alero 1.95 m.

D’Alessio, Sebastián Racing (O) Alero 1.85 m.

——

NECOCHEA

Finalmente el selectivo Necochense dio los 12 nombres de quienes viajarán a Olavarria en el provincial de mayores, con dos modificaciones en la lista en las ultimas horas.

La salida de Agustin Apreda que será remplazado por  Manuel Luna de la ciudad de Tres Arroyos y la salida de Carlos Fraga quien su lugar lo ocupara Joaquin Saccomano.

Los 12:

Mateo, Juan Ignacio

Mateo, Leandro

Roumec, Julian

Saccomano, Francisco

Hartstock, Emmanuel

Silveyra D’avila, Federico

Lorenzo, Nicolas

Zulberti, Ignacio

Basabe, Emiliano

Cerone, Mauro

Luna, Manuel

Saccomano, Joaquin

Cuerpo Tecnico: Nicolas Rusconi – Mariano terry.

——

PERGAMINO

Este fin de semana se confirmó el último cambio en la Selección de Pergamino que le ganó el Zonal a San Nicolas y Zarate. Se trata de un cambio en la zona interior entrando Christopher Abramor quien reemplazará a Elias Eterovich

Lista de jugadores que integrarán, sin mediar inconvenientes (hay entrenos martes por la mañana y la noche), la delegación pergaminense que dirige técnicamente Hugo Crusat para disputar el Provincial en Olavarría:

Bases: Rodolfo Torregrosa y Juan Diego Sahud

Aleros: Benjamín Levato, Sebastián Castro, Maximiliano Ríos (San Nicolás), Francisco Rasio (Zárate), Cristian Devoto (Zárate) y Leandro Bordoy

Pivots: Manuel Fontana, Federico Barra (Zárate), Laureano Tortonesi y Christopher Abramor (San Nicolás)

——-

LA PLATA

El conjunto de Mariano Pinto tiene casi definidos los 12 que serán parte del Torneo de Olavarría desde mañana. Anoche surgió la baja de Eduardo Vassirani por la negativa de Boca Juniors y el último lugar en la lista se lo disputan Rodrigo Navazo y Nahuel Amichetti.

La realidad del plantel marca que es un equipo, a priori, competitivo, con variantes en todas sus posiciones, pero muy joven, con un promedio de edad de 24,5. Esto le permitirá imprimirle velocidad, presión alta y transiciones rápidas.

Sin embargo ahí no termina las variantes de los platenses, dado que en el poste bajo presentará fortaleza con Rodrigo Fillol y buen tiro lejano con hombres como Facundo Vallejos, Guillermo Romero o Nahuel Amichetti.

Plantel: 

Facundo López Banegas (Base – Platense de Vicente López)

Nahuel Sáenz (Base – Reconquista)

Juan Blas Pagella (Base – Atenas)

Fidel Álvarez (Escolta – Unión Vecinal)

Gabriel Cejas (Escolta – Estudiantes)

Mariano García (Alero – Unión Vecinal)

Alan Kruzich (Alero – Neptunia de Gualeguaychú)

Matías Sesto (Alero – Atenas)

Facundo Vallejos (Ala Pivot – Ciclista Olímpico de La Banda)

Nahuel Amichetti (Ala Pivot – Temperley)

Guillermo Romero (Ala Pivot – Atlético Tala)

Rodrigo Navazo (Pivot – Astillero)

Rodrigo Fillol (Pivot – Central Entrerriano)

DT: Mariano Pinto. / Asistente: Manuel Chopita. / PF: Gerardo Di Paolo.

——

CHIVILCOY

Tal como estaba previsto, aunque con algunas ausencias por diferentes compromisos, anoche quedó concentrada la Selección de Mayores de la Asociación Básquetbol Chivilcoy, que desde mañana miércoles en la ciudad de Olavarría, participará del Campeonato Provincial de Selecciones Mayores por cuarta temporada consecutiva.

Estuvieron presentes siete de los doce jugadores que componen el plantel: Lucas Andújar, Santiago Barrales, Héctor Martirena, Andrés Rolandelli, Alejo Barrales, Maximiliano Tamburini y Joaquín Gamazo.

Fernando Rivera estaba de viaje de regreso desde Puerto Madryn, Erbel De Pietro estaba regresando desde Pigüé, Francisco Dinova tenía un compromiso en la ciudad de Mercedes, en tanto que José Luis Pappalardi y Nahuel Del Valle tuvieron problemas físicos.

——

BAHIA BLANCA

De los 12 que Andrés Iannamico convocó en un principio, con vistas al Zonal ante Punta Alta, Esteban Silva se automarginó por temas de estudio y Liniers le bajó el pulgar a Mauro Zalguizuri y Lucas Marín.

Y en las últimas horas, por lesión, se produjeron las deserciones de los tricolores José Gutiérrez, Gastón Diomedi y Cristian Miguel.

Bruno Pallotti, base de la Selección U19 que también se encuentra entrenando, reemplazó a Gutiérrez. En tanto, Germán Andrés, campeón en Olavarría 2015, ocupó el lugar de Diomedi.

En ese sentido, resta confirmarse una ficha para anotar por la vacante dejada por Miguel.

Con todo, y teniendo en cuenta que anoche hubo fecha de Primera División, el ensayo vespertino fue liviano y dedicado exclusivamente a refrescar sistemas ofensivos y defensivos y a interiorizar de los mismos a Ramiro Heinrich, quien por un viaje personal no jugó el Zonal.

La lista:

Franco Ruesga (Olimpo)

Bruno Pallotti (Napostá)

Germán Andrés (Pueyrredón)

Lucas Chaves (El Nacional)

Federico Harina (Napostá)

Facundo Arens (Bahía Basket)

Valentín Bettiga (Olimpo)

Aníbal Buzzo (Bahiense)

Gonzalo Torres (Hispano Americano)

Ramiro Heinrich (Villa Mitre)

Javier Bollo (Villa Mitre)

DT: Andrés Iannamico / AT: Mario Errazu / AT: Lisandro De Tomasi

——-

FIXTURE

La novedad del certamen bonaerense será el cambio de formato, Es decir, ya no se jugará todos contra todos, sino que en el Campeonato que organizará Olavarría la manera de disputa será en dos triangulares, ninguno quedará libre ya que habrá un enfrentamiento por día entre un representante de cada uno de los grupos.

Además se alargará en un día más de competencia, al ser eliminada la doble fecha que generalmente se utilizaba los días viernes; por consiguiente en nuestra ciudad se jugará de miércoles a domingo.

ZONA 1: Olavarria, Pergamino y Bahia Blanca

ZONA 2: Necochea, Chivilcoy y La Plata

-Miércoles 21/6:
18:00 hs.: Pergamino – Bahía Blanca (en Pueblo Nuevo)
18:00 hs.: Necochea – Chivilcoy (en Racing)
20:00 hs.: Inauguración (en Pueblo Nuevo)
20:30 hs.: Olavarría – La Plata (en Pueblo Nuevo).

-Jueves 25/6:
18:00 hs.: Bahía Blanca – Chivilcoy (en Pueblo Nuevo)
18:00 hs.: La Plata – Necochea (en Estudiantes)
20:30 hs.: Olavarría – Pergamino (en Estudiantes).

-Viernes 26/5:
18:00 hs.: La Plata – Chivilcoy (en San Martín)
20:30 hs.: Pergamino – Necochea (en San Martín)
20:30 hs.: Olavarría – Bahía Blanca (en Estudiantes).

-Sábado 27/6:
10:30 hs.: 5º puesto (en Pueblo Nuevo)
18:00 hs.: Semifinal 1 (en Estudiantes)
20:00 hs.: Semifinal 2 (en Estudiantes).

-Domingo 28/6:
09:30 hs.: 3º puesto (en Estudiantes)
11:30 hs.: Final (en Estudiantes).

——-

ÁRBITROS

Fabricio Vito (La Plata).

Sebastián Giannino (Bahía Blanca).

Lucas Bianco (Necochea).

Jorge Ale (Pergamino).

Mauro Pereyra (Mar del Plata).

Leonardo Corso (Esteban Echeverría).

Alejandro Chantiri (Olavarría)



Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi