Mar del Plata

Por el Oro y la Plata en las Formativas

Oficial 2012
Oficial 2012

Con el final de las Fases Regulares, se definieron los Playoffs Semifinales de los Torneos Oficiales de todas las categorías Formativas del básquet marplatense.

Sólo los U19 restan dos reprogramados para cerrar los números y los cruces, pero este fin de semana ya empieza la definición para los más chicos. Aunque faltan programar algunos juegos que se confirmarán con el correr del día.

En esta nota, el detalle de los cruces por Copa de Oro y Copa de Plata desde U13 a U17.

En Twitter: @PN_Basquet

U13

Semifinales Oro: Quilmes A – Peñarol A / Unión A – Kimberley A

Semifinales Plata: Kimberley B – Independiente / IAE – Sporting

U15

Semifinales Oro: Kimberley B – Kimberley A / Peñarol A – Sporting

Semifinales Plata: IAE – Independiente de Tandil / Unión A – Quilmes A

U17

Semifinales Oro: Quilmes A – Peñarol A / Unión A – Kimberley A

Semifinales Plata: Independiente de Tandil – Sporting / IAE – Quilmes B

U19

Semifinales Oro: Peñarol – Unión / Quilmes – Independiente de Tandil

Semifinales Plata: Kimberley A – Quilmes B / IAE – Teléfonos

PROGRAMACIÓN

-U13 ORO

Semi 1: Quilmes A – Peñarol A
sabado 1 de diciembre 19.30 1°Part Quilmes A vs Peñarol A Estad Quilm
lunes 3 de diciembre 19.30 2° Part Peñarol A vs Quilmes A Estad Peñar
3° Part Quilmes A vs Peñarol A Estad Quilm
Semi 2: Union A – Kimberley A
sabado 01 Diciembre 2012 14,00 hs 1°Part Union A vs Kimberley Estadio Union
martes 04 Diciembre 2012 19,30 hs 2° Part Kimberley vs Union A Estad Kimb
viernes 07 Diciembre 2012 18,00 hs 3° Part Union A vs Kimberley Estadio Union

-U13 PLATA

Semi 1: Kimberley B – Independiente
sabado 01 Diciembre 2012 14,00 hs 1°Part Kimbereley B vs Independiente Estad Kimb
lunes    03  Diciembre 2012 19,45 hs 2° Part Independiente vs Kimbereley B Estad Kimb
mierco 05  Diciembre 2012 19,45 hs 3° Part Kimbereley B vs Independiente Estad Kimb
Semi 2: IAE – Sporting
sabado 01 Diciembre 2012 14,30 hs 1°Part IAE vs Sporting Estad IAE
martes 04 Diciembre 2012 18,00 hs 2° Part Sporting vs IAE Estad Sporti
jueves 6 de diciembre 18.00 3° Part IAE vs Sporting Estad IAE

-U15 ORO

Semi 1: Kimberley B – Kimberley A
sabado 01 Diciembre 2012 18,30 hs 1°Part Kimbereley  B vs Kimbereley  A Estad Kimb
martes  04 Diciembre 2012 21,00 hs 2° Part Kimbereley  A vs Kimbereley  B Estad Kimb
jueves   06 Diciembre 2012 19,45 hs 3° Part Kimbereley  B vs Kimbereley  A Estad Kimb
Semi 2: Peñarol A – Sporting
sabado 01 Diciembre 2012 17,00 hs 1°Part Peñarol A vs Sporting A Estad Peñar
martes 04 Diciembre 2012 19,30 hs 2° Part Sporting A vs Peñarol A Estad Sporting
3° Part Peñarol A vs Sporting A Estad Peñar

-U15 PLATA

Semi 1: IAE – Independiente
sabado 1 de diciembre 13.00 1°Part IAE vs Independiente Estad IAE
lunes 3 de de diciembre 18.00 2° Part Independiente vs IAE Estad IAE
miercoles 5 de diciembre 18.00 3° Part IAE vs Independiente Estad IAE
Semi 2: Union A – Quilmes A
sabado 01 Diciembre 2012 17,00 hs 1°Part Union A vs Quilmes A Estadio Union
martes 4 de diciembre 17.00 2° Part Quilmes A vs Union A Estad Quilm
3° Part Union A vs Quilmes A Estadio Union

-U17 ORO

Semi 1: Quilmes A – Peñarol A
sabado 1 de diciembre 15.30 1°Part Quilmes A vs Peñarol A Estad Quilm
lunes 3 de diciembre 21.00 2° Part Peñarol A vs Quilmes A Estad Peñar
3° Part Quilmes A vs Peñarol A Estad Quilm
Semi 2: Union A – Kimberley A
sabado 01 Diciembre 2012 15,30 hs 1°Part Union A vs Kimberley Estadio Union
lunes    03 Diciembre 2012 21,00 hs 2° Part Kimberley vs Union A Estad Kimb
viernes 07 Diciembre 2012 19,30 hs 3° Part Union A vs Kimberley Estadio Union

-U17 PLATA

Semi 1: Independiente – Sporting
sabado 01 Diciembre 2012 14,30 hs 1°Part Independiente vs Sporting A Estad Sporting
lunes    03  Diciembre 2012 19,30 hs 2° Part Sporting A vs Independiente Estad Sporting
3° Part Independiente vs Sporting A Estad Sporting
Semi 2: IAE – Quilmes B
sabado 1 de diciembre 16.00 1°Part IAE vs Quilmes B Estad IAE
lunes 3 de diciembre 18.30 2° Part Quilmes B vs IAE Estad Quilm
miercoles 5 de diciembre 19.30 3° Part IAE vs Quilmes B Estad IAE


Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

1 comentario

Escriba un comentario
  • Siempre los arbitros haciendo lo mismo, van a los juegos cuando quieren, este finde se suspendieron varios partidos porque los “señores” no estaban disponibles…claro se fueron a Villa Gesell a traer “platita”, que es lo unico que les intereza, …que paso con el amigo “designador” con el partido de Pelarol- Otamendi y el NO INFORME ???? esta suspendido x sus colegas ???? (segun ellos tienen su propio tribunal de etica)..claro me imagino lo van a suspender durante enero !!! Jajajajja

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com