Selecciones marplatenses

Por el Provincial en Mardel

Provincial Juvenil del 30/6 al 3/7
Provincial Juvenil del 30/6 al 3/7

A partir de este jueves 30 hasta el domingo 3 de julio, la Selección Sub-19 disputará el Provincial de la Categoría en nuestra ciudad.

Se jugará casi en su totalidad en los Gimnasios José Martinez y Armando Villar del Club Quilmes, más un juego que será en Unión.

Junto con nuestra Selección estarán Junin, Olavarria, Bahia Blanca, Esteban Echeverria, y Zarate-Campana (rival del debut).

La Roja será dirigida por Mariano Rodríguez de Quilmes y cuenta en su nómina con 3 jugadores de Unión, 6 jugadores de Quilmes y 3 de Peñarol.

En esta nota, la lista completa de convocados y el cronograma de uno de los Torneos mas competitivos de las formativas.

En Twitter: @ignaciosaraceno / @PN_Basquet

* PLANTEL COMPLETO SELECCIÓN SUB-19

4

Mateo Andres ( Union )

5

Iturrioz, Maximiliano (Quilmes)

6

Boysseede Lucien ( Union )

7

Cabezas Federico ( Quilmes )

8

Aldama Federico ( Quilmes )

9

Alderete Pablo ( Peñarol )

10

Didio Franco ( Peñarol )

11

Gilletto Salvador ( Peñarol )

12

Romairone Martin ( Union )

13

Jerez Lucas ( Quilmes )

14

Cupeiro Julian ( Quilmes )

15

Zabala Pedro  ( Quilmes )

* CUERPO TÉCNICO

Entrenador Rodriguez Mariano
Asistente De Paz, Norberto
Asistente Vazquez Hernan
Utilero Miguel Macchi
Delegado Dante Oliver
Presidente Jorge Aquino

* FIXTURE DEL CERTÁMEN

Cancha

Dia

Hora

Local Visita

Quilmes G1

30-Jun

16,00

Junin Vs. Olavarria
Quilmes G1

30-Jun

18,00

Bahia Blanca Vs. E. Echeverria
Quilmes G1

30-Jun

20,00

Mar del Plata Vs. Zarate-Campana

Quilmes G2

01-Jul

10:00

Junin Vs. Bahia Blanca
Union

01-Jul

10:00

Olavarria Vs. Zarate-Campana
Quilmes G1

01-Jul

10:00

Mar del Plata Vs. E. Echeverria

Quilmes G2

01-Jul

18,30

Zarate-Campana Vs. E. Echeverria
Quilmes G1

01-Jul

18,30

Bahia Blanca Vs. Olavarria
Quilmes G1

01-Jul

20,30

Mar del Plata Vs. Junin

Quilmes G1

02-Jul

16,00

Junin Vs. E. Echeverria
Quilmes G1

02-Jul

18,00

Bahia Blanca Vs. Zarate-Campana
Quilmes G1

02-Jul

20,00

Mar del Plata Vs. Olavarria

Quilmes G2

03-Jul

9,30

E. Echeverria Vs. Olavarria
Quilmes G1

03-Jul

9,30

Zarate-Campana Vs. Junin
Quilmes G1

03-Jul

11,30

Mar del Plata Vs. Bahia Blanca


Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com