Selecciones marplatenses

Preinfantiles por la Provincia

preinfantiles mdp
Selección U13 de Mar del Plata

Desde este jueves y hasta el domigo se jugará en Zárate el Provincial U13 de Selecciones y que tendrá a Mar del Plata como una de las candidatas al título.

Los dirigidos por Ezequiel Santiago Medina debutarán esta tarde a las 19 frente a Pergamino y en el programa de esta noche tendremos las repercusiones de ese juego.

Los marplatenses sostienen la base del Torneo Zonal de Kimberley pero con dos refuerzos. Bracciale de Necochea y Thygesen de Tres Arroyos.

Calendario completo del Torneo y lista de los representantes marplatenses.

En Twitter: @ignaciosaraceno / @PN_Basquet

Mar del Plata ganó el derecho a representar a Zona IV tras vencer en el Zonal invicto y para el presente Provincial mantendrá la base del equipo campeón, a excepción de dos cambios: ingresaron el necochense jugador de Peñarol Federico Bracciale y el refuerzo de Tres Arroyos Fermín Thygesen.

-FIXTURE DEL PROVINCIAL

JUEVES 29 DE SEPTIEMBRE

19:00 MAR DEL PLATA – Pergamino (en Club Independiente de Zárate)
20:30 Zárate–Campana – La Plata (en gimnasio Colegio Industrial de Baradero)
21:00 Chivilcoy – Bahia Blanca (en Club Independiente de Zárate)

VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE

19:00 Zárate–Campana – Pergamino (en Club Independiente)
19:00 Bahia Blanca – La Plata (en gimnasio Campana Boat Club)
19:00 MAR DEL PLATA – Chivilcoy (en Club Náutico Zárate)

SÁBADO 1 DE OCTUBRE

10:30 Zárate–Campana – Chivilcoy (en Club Independiente)
10.30 Pergamino – La Plata (en Club Ciudad de Campana)
10.30 MAR DEL PLATA – Bahia Blanca (en Club Defensores Unidos)

19.30 MAR DEL PLATA – Zárate–Campana (en Club Independiente)
19.30 La Plata – Chivilcoy (en Club Ciudad de Campana)
20.00 Pergamino – Bahia Blanca (en gimnasio Colegio Industrial de Baradero)

DOMINGO 2 DE OCTUBRE

10:00 MAR DEL PLATA – La Plata (en Club Defensores Unidos)
10.00 Pergamino – Chivilcoy (en Club Náutico Zárate)
11.30 Zárate–Campana – Bahía Blanca (en Club Independiente)

—————————

SELECCIÓN MARPLATENSE:

Gonzalo Ghizzoni

Julián Martínez

Pablo Girotti

Lucas Costa D Adato

Enzo Tieri

Nahuel Vázquez

Valentín Lofrano

Felipe Miranda

Joaquín Arraiz

Ramiro Spadafore

Federico Bracciale

Fermin Thygesen.

Entrenador: Ezequiel Santiago Medina (Unión)

Asistentes: Manuel Gelpi (Quilmes) y Luciano Nuñez (Kimberley).



Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com