Internacional

Primer día de acción

Rivadavia de Necochea, campeón en U15 Femenino.

El sábado colmó de partidos las canchas de la ciudad con la jornada inicial del Evento Internacional Open Sports. Resultados. 

El formato de triangular en U15 Femenino, con uno de sus equipos protagonistas disputando dos partidos el sábado, le permitió a Rivadavia liquidar el torneo y quedarse con el primer título en juego. Las necochenses derrotaron a Urupan de Uruguay (57 a 36) y a Porteño de Chacabuco (63 a 41) para levantar la copa.

Resultados del resto de la jornada:

U13 Masculino

Octogonal Rojo

Zona “A”

Mayo ‘los celestes’ (La Plata) 58-38 Urupan (Uruguay)

AFALP (Buenos Aires) 53-49 Quilmes

Zona “B”

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 56-59 Unión

Club 3 de Febrero ‘A’ (San Andrés) 82-26 Sudamérica (La Plata)

Octogonal Amarillo

Zona “A”

Astilleros Río Santiago (Ensenada) 70-48 Club Italiano (Buenos Aires)

Kimberley 36-54 Sporting

Zona “B”

Villa Elisa (La Plata) 40-45 Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés)

IAE 85-7 Mayo ‘la asociación’ (La Plata)

Los U13 de Astilleros e Italiano, juntos.

U15 Masculino

Octogonal Rojo

Zona “A”

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 48-46 AFALP ‘A’ (Buenos Aires)

Villa Elisa (La Plata) 18-84 SMATA

Zona “B”

Urupan ‘B’ (Uruguay) 53-65 Once Unidos

Sudamérica (La Plata) 54-58 Club 3 de Febrero ‘A’ (San Andrés)

Octogonal Amarillo

Zona “A”

Urupan ‘B’ (Uruguay) 14-80 Universal ‘B’ (La Plata)

AFALP ‘B’ (Buenos Aires) 15-90 Quilmes

Zona “B”

Mayo (La Plata) 75-29 Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés)

Club Italiano (Buenos Aires) 71-68 Unión

Mayo vs 3 de Febrero, en U15.

U17 Masculino

Octogonal

Zona “A”

Universal ‘B’ (La Plata) 64-42 Urupan ‘B’ (Uruguay)

Club 3 de Febrero ‘B’ (San Andrés) 54-62 Gimnasia y Esgrima ‘B’ (Rosario)

Zona “B”

Urupan ‘A’ (Uruguay) 70-64 Mayo (La Plata)

Club Italiano (Buenos Aires) 58-64 Quilmes

Pentagonal

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 75-41 Sportivo Rojas

AFALP (Buenos Aires) 117-41 IAE

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 92-44 IAE

Sportivo Rojas 57-64 Estudiantes (Santa Rosa)

U17: AFALP ante el IAE.

Primera Femenino

Juventud Unida (Cañuelas) 49-51 Porteño (Chacabuco)

Quilmes 55-35 Peñarol

El clásico marplatense.


debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com