Liga Junior

Sábado de super acción

Liga Nacional U19
Liga Nacional U19

Al comienzo del Torneoo Preparación de la AMB este sábado, se le suma el debut de los cinco equipos marplatenses que compiten en la Liga Junior.

Todos los harán de local. Peñarol y Quilmes se enfrentarán entre sí al igual que Unión y Kimberley. Mientras que el IAE hará lo propio con Independiente de Tandil.

Detalle del comienzo de la Liga y fixture completo del Sur y Norte.

En Twitter: @PN_Basquet / @ignaciosaraceno

Arranca el Preparación, juegos en el Poli a las 17 y 19.30 y en varias canchas más. Debutan los 5 marplatenses en la Liga Junior, todos en Mar del Plata y a la misma hora: 19.30. Si eso no es un gran día basquetbolísitico, no sabemos que es… Si vivis en Mar del Plata, te gusta el básquet y no vas a ninguna cancha el sábado, sos una farsa.

En la nota “Cinco por esa Copa” encontrarán el sistema de competencia y la actualidad de cada uno de los planteles marplatenses que competirán en la Liga Nacional Juvenil, al menos en su etapa Provincial.

Peñarol y Quilmes reeditarán la última Final del Super 4 y también los Cuartos de Final de la Liga Junior 2012. El Clásico será el sábado a las 19.30 en el MicroEstadio Domingo Robles. Ambos comparten ell Grupo A con Bahiense del Norte, Estudiantes de Olavarria y Club de Pelota de Tres Arroyos.

Unión y Kimberley son los otros que debutarán entre sí. Los Celestes recibirán en el Quincho al Dragón a las 19.30 del sábado. Ellos forman parte del Grupo C junto con Independiente BB, El Nacional BB y Quilmes de Tres Arroyos.

Por su parte el IAE harpa lo suyo recibiendo a otro de los que juegan en la competencia doméstica: Independiente de Tandil. Será también el sábado a las 19.30. Son parte del Grupo B Liniers de Bahia Blanca, Pueblo Nuevo de Olavarria y Argentino de Tres Arroyos.

FIXTURE COMPLETO DE LA COMPETENCIA:

PROVINCIAL DE CLUBES U19
1RA FASE IDA
FIN DE SEMANA DEL 16/03
NAUTICO (Zarate) Vs. DEL ACUERO (San Nicolás)
SAN MARTIN (Junín) Vs. LOS INDIOS (Junín)
AT. PILAR (Pilar) Vs. ARGENTINO (Junin)
RACING (Chivilcoy) Vs. ESTUDIANTES (La Plata)
REGATA (San Nicolas) Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata)
CIUDAD DE CAMPANA (Campana) Vs. SAN LORENZO (Chivilcoy)
CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos) Vs. BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca)
PEÑAROL (Mar del Plata) Vs. QUILMES (Mar del Plata)
ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos) Vs. LINIERS (Bahía Blanca)
I.A.E. (Mar del Plata) Vs. INDEPENDIENTE (Tandil)
QUILMES (Tres Arroyos) Vs. INDEPENDIENTE (Bahía Blanca)
UNION (Mar del Plata) Vs. KIMBERLEY (Mar del Plata)
FIN DE SEMANA DEL 23/03
DEL ACUERO (San Nicolás) Vs. SAN MARTIN (Junín)
BOAT CLUB (Campana) Vs. NAUTICO (Zarate)
ARGENTINO (Junin) Vs. RACING (Chivilcoy)
BELGRANO (San Nicolás) Vs. AT. PILAR (Pilar)
GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata) Vs. CIUDAD DE CAMPANA (Campana)
CICLISTA (Junin) Vs. REGATA (San Nicolas)
BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca) Vs. PEÑAROL (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Olavarria) Vs. CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos)
LINIERS (Bahía Blanca) Vs. I.A.E. (Mar del Plata)
PUEBLO NUEVO (Olavarria) Vs. ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos)
INDEPENDIENTE (Bahía Blanca) Vs. UNION (Mar del Plata)
EL NACIONAL (Bahía Blanca) Vs. QUILMES (Tres Arroyos)
FIN DE SEMANA DEL 30/03
SAN MARTIN (Junín) Vs. BOAT CLUB (Campana)
LOS INDIOS (Junín) Vs. DEL ACUERO (San Nicolás)
RACING (Chivilcoy) Vs. BELGRANO (San Nicolás)
ESTUDIANTES (La Plata) Vs. ARGENTINO (Junin)
CIUDAD DE CAMPANA (Campana) Vs. CICLISTA (Junin)
SAN LORENZO (Chivilcoy) Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata)
PEÑAROL (Mar del Plata) Vs. ESTUDIANTES (Olavarria)
QUILMES (Mar del Plata) Vs. BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca)
I.A.E. (Mar del Plata) Vs. PUEBLO NUEVO (Olavarria)
INDEPENDIENTE (Tandil) Vs. LINIERS (Bahía Blanca)
UNION (Mar del Plata) Vs. EL NACIONAL (Bahía Blanca)
KIMBERLEY (Mar del Plata) Vs. INDEPENDIENTE (Bahía Blanca)
FIN DE SEMANA DEL 02/04
BOAT CLUB (Campana) Vs. LOS INDIOS (Junín)
NAUTICO (Zarate) Vs. SAN MARTIN (Junín)
BELGRANO (San Nicolás) Vs. ESTUDIANTES (La Plata)
AT. PILAR (Pilar) Vs. RACING (Chivilcoy)
CICLISTA (Junin) Vs. SAN LORENZO (Chivilcoy)
REGATA (San Nicolas) Vs. CIUDAD DE CAMPANA (Campana)
ESTUDIANTES (Olavarria) Vs. QUILMES (Mar del Plata)
CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos) Vs. PEÑAROL (Mar del Plata)
PUEBLO NUEVO (Olavarria) Vs. INDEPENDIENTE (Tandil)
ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos) Vs. I.A.E. (Mar del Plata)
EL NACIONAL (Bahía Blanca) Vs. KIMBERLEY (Mar del Plata)
QUILMES (Tres Arroyos) Vs. UNION (Mar del Plata)
FIN DE SEMANA DEL 06/04
LOS INDIOS (Junín) Vs. NAUTICO (Zarate)
DEL ACUERO (San Nicolás) Vs. BOAT CLUB (Campana)
ESTUDIANTES (La Plata) Vs. AT. PILAR (Pilar)
ARGENTINO (Junin) Vs. BELGRANO (San Nicolás)
SAN LORENZO (Chivilcoy) Vs. REGATA (San Nicolas)
GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata) Vs. CICLISTA (Junin)
QUILMES (Mar del Plata) Vs. CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos)
BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca) Vs. ESTUDIANTES (Olavarria)
INDEPENDIENTE (Tandil) Vs. ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos)
LINIERS (Bahía Blanca) Vs. PUEBLO NUEVO (Olavarria)
KIMBERLEY (Mar del Plata) Vs. QUILMES (Tres Arroyos)
INDEPENDIENTE (Bahía Blanca) Vs. EL NACIONAL (Bahía Blanca)
**1RA FASE REVANCHA**
FIN DE SEMANA DEL 13/04
DEL ACUERO (San Nicolás) Vs. NAUTICO (Zarate)
LOS INDIOS (Junín) Vs. SAN MARTIN (Junín)
ARGENTINO (Junin) Vs. AT. PILAR (Pilar)
ESTUDIANTES (La Plata) Vs. RACING (Chivilcoy)
GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata) Vs. REGATA (San Nicolas)
SAN LORENZO (Chivilcoy) Vs. CIUDAD DE CAMPANA (Campana)
BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca) Vs. CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos)
QUILMES (Mar del Plata) Vs. PEÑAROL (Mar del Plata)
LINIERS (Bahía Blanca) Vs. ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos)
INDEPENDIENTE (Tandil) Vs. I.A.E. (Mar del Plata)
INDEPENDIENTE (Bahía Blanca) Vs. QUILMES (Tres Arroyos)
KIMBERLEY (Mar del Plata) Vs. UNION (Mar del Plata)
FIN DE SEMANA DEL 20/04
SAN MARTIN (Junín) Vs. DEL ACUERO (San Nicolás)
NAUTICO (Zarate) Vs. BOAT CLUB (Campana)
RACING (Chivilcoy) Vs. ARGENTINO (Junin)
AT. PILAR (Pilar) Vs. BELGRANO (San Nicolás)
CIUDAD DE CAMPANA (Campana) Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata)
REGATA (San Nicolas) Vs. CICLISTA (Junin)
PEÑAROL (Mar del Plata) Vs. BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca)
CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos) Vs. ESTUDIANTES (Olavarria)
I.A.E. (Mar del Plata) Vs. LINIERS (Bahía Blanca)
ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos) Vs. PUEBLO NUEVO (Olavarria)
UNION (Mar del Plata) Vs. INDEPENDIENTE (Bahía Blanca)
QUILMES (Tres Arroyos) Vs. EL NACIONAL (Bahía Blanca)
FIN DE SEMANA DEL 27/04
BOAT CLUB (Campana) Vs. SAN MARTIN (Junín)
DEL ACUERO (San Nicolás) Vs. LOS INDIOS (Junín)
BELGRANO (San Nicolás) Vs. RACING (Chivilcoy)
ARGENTINO (Junin) Vs. ESTUDIANTES (La Plata)
CICLISTA (Junin) Vs. CIUDAD DE CAMPANA (Campana)
GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata) Vs. SAN LORENZO (Chivilcoy)
ESTUDIANTES (Olavarria) Vs. PEÑAROL (Mar del Plata)
BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca) Vs. QUILMES (Mar del Plata)
PUEBLO NUEVO (Olavarria) Vs. I.A.E. (Mar del Plata)
LINIERS (Bahía Blanca) Vs. INDEPENDIENTE (Tandil)
EL NACIONAL (Bahía Blanca) Vs. UNION (Mar del Plata)
INDEPENDIENTE (Bahía Blanca) Vs. KIMBERLEY (Mar del Plata)
FIN DE SEMANA DEL 01/05
LOS INDIOS (Junín) Vs. BOAT CLUB (Campana)
SAN MARTIN (Junín) Vs. NAUTICO (Zarate)
ESTUDIANTES (La Plata) Vs. BELGRANO (San Nicolás)
RACING (Chivilcoy) Vs. AT. PILAR (Pilar)
SAN LORENZO (Chivilcoy) Vs. CICLISTA (Junin)
CIUDAD DE CAMPANA (Campana) Vs. REGATA (San Nicolas)
QUILMES (Mar del Plata) Vs. ESTUDIANTES (Olavarria)
PEÑAROL (Mar del Plata) Vs. CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos)
INDEPENDIENTE (Tandil) Vs. PUEBLO NUEVO (Olavarria)
I.A.E. (Mar del Plata) Vs. ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos)
KIMBERLEY (Mar del Plata) Vs. EL NACIONAL (Bahía Blanca)
UNION (Mar del Plata) Vs. QUILMES (Tres Arroyos)
FIN DE SEMANA DEL 04/05
NAUTICO (Zarate) Vs. LOS INDIOS (Junín)
BOAT CLUB (Campana) Vs. DEL ACUERO (San Nicolás)
AT. PILAR (Pilar) Vs. ESTUDIANTES (La Plata)
BELGRANO (San Nicolás) Vs. ARGENTINO (Junin)
REGATA (San Nicolas) Vs. SAN LORENZO (Chivilcoy)
CICLISTA (Junin) Vs. GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata)
CLUB DE PELOTAS (Tres Arroyos) Vs. QUILMES (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Olavarria) Vs. BAHIENSE DEL NORTE (Bahía Blanca)
ARGENTINOS Jrs. (Tres Arroyos) Vs. INDEPENDIENTE (Tandil)
PUEBLO NUEVO (Olavarria) Vs. LINIERS (Bahía Blanca)
QUILMES (Tres Arroyos) Vs. KIMBERLEY (Mar del Plata)
EL NACIONAL (Bahía Blanca) Vs. INDEPENDIENTE (Bahía Blanca)


Ignacio Saraceno (saraceno.ignacio@gmail.com)

En Twitter e Instagram: @ignaciosaraceno. Periodista desde 2007. Co-Fundador de PN. Jefe de Prensa y Redactor de diferentes Organizaciones y Eventos de AMB, LNB, CABB y FIBA Américas.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com