Maxibásquet

Se disputó la primera fecha

Oficial 2012

Comenzaron los Final Tour del Maxibásquet marplatense ayer en el Club Once Unidos. En la Pre-Maxi, Barsa MDQ le ganó a Isótopos United, mientras que Teléfonos obtuvo un triunfo clave ante Lietuva en el segund turno.

En la Maxi, ganó Independiente sobre Isótopos Max y el candidato All Implant Gallos hizo lo propio con Kimberley. Además, se juegan el resto de los cuadrangulares para definir las posiciones finales.

En Twitter: @pn_básquet

En los primeros turnos, se disputaron los 2 partidos de la categoría PRE-MAXI (mayores de 30 años), con estos resultados:
– Isótopos United 46 – Barsa MDQ 76
– Lietuva 69 – Teléfonos 71

En los últimos turnos, por la categoría MAXI (mayores de 36), se registraron estos resultados:
– Isótopos Max 60 – Independiente 68
– All Implant Gallos 73 – Kimberley 44

Todos los partidos se desarrollaron con un gran marco de público y se ha juntado una gran cantidad de alimentos que serán entregados al final del torneo al comedor del Barrio Autódromo apadrinado por CILSA y nuestra asociación.

La próxima fecha se desarrollará en el mismo estadio, el LUNES 26 a partir de las 15 hs.



Resumen de los partidos de la 1ª fecha:

PRE-MAXI

ISÓTOPOS UNITED: 46
DINARDO M.0; ACCETURA, C.9; MORETTINI, A.1; SALINAS, D.3; ETCHEBARNE, B.14 (FI)
SANTOLINI, F.3; PRIOR, S.0; APUT, J.0; BANEGAS, H.0; POLI, M.3; DI PACE, L.7; ALMARAZ, C.6
DT: BOGARÍN, Sergio

BARSA MDQ: 76
ZARZA, M.8; SOSA, P.7; VERA, C.0; PANIAGUA, H.2; LABRAÑA, C.15 (FI)
JEREZ, J.0; SOSA, R.8; CASILI, S.14; PIERRESTEGUY, M.11; HERRÁN, M.11
DT: SOSA, Patricio

PARCIALES: 11-12; 3-23; 15-17; 17-24

ARBITROS: DIAV, M. u LAVENEZIANA, D.


LIETUVA: 69
POLITO, I.24; CASSANELLI, M.4; SACUR, P.6; ACTIS, S.5; D’AMICO, C.4 (FI)
CIARDI, P.7; BRUERA, G.7; FURFURO, M.5; SABBATELLA, A.2; WILLIAMS, C.1; GAGLIARDI, E.4; SIROCHINSKY, S.0;
DT: GOMEZ, G.

TELÉFONOS: 71
BRESSAN, M.2; JORDAN CRUZ, G.12; MALDONADO, I.13; REINO, J.2; MARCHIANO, J.9 (FI)
CALDIERO, F.10; PATO, M.8; LÓPEZ CAMELO, F.10; NÚÑEZ, J.2; VILLAFAÑE, M.3
DT: RODRIGUEZ, Damián

PARCIALES: 20-18; 17-16; 8-19; 24-18

ARBITROS: DIAV, M. y PEREYRA, M.


MAXI

ISÓTOPOS MAX: 60
ZAPATA, F.2; MORETTINI, A.9; APUT, J.13; VERA, W.15; SALINAS, D.5 (FI)
BOGARIN, S.6; PRIOR, S.0; ACCETURA, C.8; JAUREGUI, R.2; BANEGAS, H.0
DT: BOGARÍN, Sergio

INDEPENDIENTE: 68
ROLANDO, A.5; FANELLI, P.2; RODRÍGUEZ, C.13; BUGIOLACHI, A.2; GASPARI, M.4 (FI)
MONCLUS, H.14; ORAZI, S.2; BLANCO, A.4; PIERINI, G.0; ALBANO, G.9; JUAREZ, S.12; MARCHIONI, P.1
DT: ALBANO, Gabriel

PARCIALES: 16-11; 4-20; 22-16; 18-21

ARBITROS: LEGUIZAMON, N. y VICENTE, G.


ALL IMPLANT GALLOS: 73
MENDIOLA, S.6; DE MEC, P.2; DALLE MURA, C.4; CORDEIRO, L.11; ZUDAIRE, P.14 (FI)
OTAMENDI, R.15; OTAMENDI, G.5; MENDIOLA, A.0; FERUGLIO, M.0; BRUSCHI, J.0; GARCÍA GALLI, M.9; SÁNCHEZ, P.7
DT: MENDIOLA, Adrián

KIMBERLEY: 44
AIELLO, G.0; BAYON, J.8; CACLAMANIS, P.4; FORD, H.3; ALFANO, G.1 (FI)
DI NUCCI, M.3; GHIZZONI, L.3; KAISER, G.0; MAMONDE, F.3; RUSSO MARCO, E.19
DT: GOIBURU, Juan Pablo

PARCIALES: 16-8; 24-12; 23-8; 10-16

Pre-Maxi

1ra Fecha: Domingo 18/11

15 hs – Isótopos United vs Barsa MDQ

17 hs – Lietuva vs Teléfonos

2da Fecha: Lunes 26/11

Barsa MDQ vs Lietuva

Isótopos United vs Teléfonos

(Los horarios serán entre las 15 y 17 horas pero resta confirmar el orden de los partidos)

3ra Fecha: Domingo 2/12

Lietuva vs Isótopos United

Teléfonos vs Barsa MDQ

(Los horarios son a confirmar ya que dependen de las posibilidades con las que llegue cada equipo a esta última fecha)

Cuadrangular del 5to al 8vo puesto:

1ra Fecha: del Viernes 9 al Jueves 15/11

11/11 – 19 hs – Unión vs Suliplas – En Unión

14/11 – 22.30 hs – Iñakos vs San Patricio – En Unión

2da Fecha: del Viernes 16 al Jueves 22/11

Suliplas vs Iñakos

Unión vs San Patricio

(Día y horario a confirmar)

3ra Fecha: del Viernes 23 al jueves 29/11

Iñakos vs Unión

San Patricio vs Suliplas

(Día y horario a confirmar)

Cuadrangular del 9no al 12° puesto:

1ra Fecha: Martes 13/11

22.15 hs – Ever Ready vs Los Celtas – En Unión

22.15 hs – Kimberley vs Punto Club – En Kimberley

2da Fecha: del Viernes 16 al Jueves 22/11

Punto Club vs Ever Ready

Kimberley vs Los Celtas

(Día y horario a confirmar)

3ra Fecha: del Viernes 23 al Jueves 29/11

Ever Ready vs Kimberley

Los Celtas vs Punto Club

(Día y horario a confirmar)

Cuadrangular del 13° al 16° puesto

1ra Fecha: Lunes 12/11

Casinos vs Cerveceros MDQ

Quilmes vs Belgrano

2da Fecha: del Viernes 16 al Jueves 22/11

Belgrano vs Casinos

Quilmes vs Cerveceros MDQ

(Día y horario a confirmar)

3ra Fecha: del Viernes 23 al Jueves 29/11

Casinos vs Quilmes

Belgrano vs Cerveceros MDQ

(Día y horario a confirmar)

MAXILIGA

1ra Fecha: Domingo 18/11

19 hs – Isótopos Max vs Independiente

21 hs – All Implant Gallo vs Kimberley

2da Fecha: Lunes 26/11

Independiente vs All Implant Gallo

Isótopos Max vs Kimberley

(Los horarios serán entre las 19 y 21 horas, pero resta confirmar el orden de los partidos)

3ra Fecha: Domingo 2/12

All Implant Gallo – Isótopos Max

Kimberley – Independiente

(Los horarios son a confirmar ya que dependen de las posibilidades con las que llegue cada equipo a esta última fecha)

Cuadrangular del 5to al 8vo puesto:

1ra Fecha: del Miércoles 14 al Jueves 15/11

14/11 – 21.50 hs – Once Unidos vs UTHGRA del Mar – en Once Unidos

15/11 – 21 hs – Quilmes vs Peñarol – En Quilmes

2da Fecha: del Viernes 16 al Jueves 22/11

Peñarol vs Once Unidos

Quilmes vs UTHGRA del Mar

(Días y horarios a confirmar)

3ra Fecha: del Viernes 23 al Jueves 29/11

Once Unidos vs Quilmes

UTHGRA del Mar vs Peñarol

(Días y horarios a confirmar)

Triangular del 9no al 11° puesto:

1ra Fecha: Lunes 12/11

22.30 hs – Sporting vs MDQ Básquet – En Sporting

Suliplas Max – LIBRE

2da Fecha: del Viernes 16 al Jueves 22/11

MDQ Básquet vs Suliplas Max

Sporting – LIBRE

(Día y horario a confirmar)

3ra Fecha: del Viernes 23 al Jueves 29/11

Suliplas Max vs Sporting

MDQ Básquet – LIBRE

(Día y horario a confirmar)



Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

1 comentario

Escriba un comentario
debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com