Nacional

Terminó la concentración de los U15 con Arraiz

Selección Nacional U15
Selección Nacional U15

Con la participación del marplatense Joaquín Arraiz de Quilmes, finalizaron los trabajos de la Selección Nacional de Infantiles en el CENARD. Ahora le toca a Fernandez Crisol de Peñarol en la U18 y U17.

Para esta primera etapa, el Cuerpo Técnico de la categoría U15, compuesto por Sebastián González y Marcelo Germanetto (asistente), dispuso la citación de 31 jugadores, algunos de los cuales también formaron parte de la Preselección U16.

El objetivo para esta camada, que incluye al marplatense Joaquin Arraiz, será la disputa del Sudamericano U15, torneo para el cual aún no se ha definido sede ni fecha. Los entrenamientos se llevaron adelante en las instalaciones del CeNARD entre el domingo 9 y el sábado 15 de febrero.

CONVOCADOS A LA PRESELECCIÓN NACIONAL U15

ALORDA, Franco – JUVENTUD SAN JOSE (ENTRE RIOS), Federación Entre Ríos
ARRAIZ, Joaquín Iñaki – QUILMES MAR DEL PLATA (BS AS), Federación Buenos Aires
BARALLE, Franco – ATENAS (CORDOBA), Federación Córdoba
BASUALDO, Jonatan – SAN JORGE (SANTA FE), Federación Santa Fe
BELLO, Juan Martín – CAZA Y PESCA (CAPITAL FEDERAL), Federación Capital Federal
CARRASCO, Yago – CLUB CIPOLLETTI (RIO NEGRO), Federación Río Negro
CATALIN, Justo – INDEPENDIENTE LA PAZ (ENTRE RIOS), Federación Entre Ríos
CORREA, Franco – C.A.O.V.A (SANTA FE), Federación Santa Fe
CUASSOLO, Ignacio – HINDÚ (CORDOBA), Federación Córdoba
EYDALLIN, Julián – TALLERES GALVEZ (SANTA FE), Federación Santa Fe
FEDER PONCE, Hans Paulo – QUIQUE PARANA (ENTRE RIOS), Entre Ríos
FERRER, Axel – CLUB COLEGIALES (CAPITAL FEDERAL), Federación Capital Federal
FRANCO, Nicolás – ALMAFUERTE LAS ROSAS (SANTA FE), Federación Santa Fe
GENREBERT, Cristian – INDEPENDIENTE LA PAZ (ENTRE RIOS), Federación Entre Ríos
GONZALEZ IRIARTE, Juan – Federación Buenos Aires
LEGARIA, Laureano – ROCAMORA CONCEPCION DEL URUGUAY (ENTRE RÍOS), Federación Entre Ríos
LOVINO, Lautaro – UNION SANTA FE, Federación Santa Fe
MARINI, Juan Cruz – PACIFICO (BAHÍA BLANCA), Federación Buenos Aires
MILLA LENA, Alejandro – CLUB ARTURO FRONDIZI (CORRIENTES), Federación Corrientes
MUÑOZ, Martín – CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (SANTA FE), Federación Santa Fe
ORELOGIO, Facundo – REGATAS (MENDOZA), Federación Mendoza
ORQUIN, Alejo – ESTUDIANTES DE LA PLATA (LA PLATA), Federación Buenos Aires
PATERNOSTRO, Nicolás – Federación Buenos Aires
REYES, Lucas – MURIALDO (MENDOZA), Federación Mendoza
RICCOBON, Tomás – INDEPENDIENTE (NEUQUÉN), Federación Neuquén
RINALDI, Juan – REGATAS (CORRIENTES), Federación Corrientes
SCLAR, Ignacio – ISRAELITA MACABI (MENDOZA), Federación Mendoza
SUAREZ, Agustín UNIÓN CENTRAL VILLA MARÍA, Federación Córdoba
TATANCHELO, Máximo – SAGRADO CORAZON (CORRIENTES), Federación Corrientes
VANNI FACCIOLLI, Agustín – SANTA PAULA GALVEZ, Federación Santa Fe
ZANDOMENI, Franco – TOKIO POSADAS, Federación Misiones

——————————————————————–

FERNANDEZ CRISOL CON LA U18

Con la presencia del reclutado de Peñarol de Mar del Plata, Emanuel Fernandez Crisol, la Preselección Nacional U18 Masculina concentra por primera vez en el año, desde el pasado 14 hasta el 23 de febrero. Hay 27 jugadores convocados, quienes trabajarán en el CeNARD bajó las instrucciones del cuerpo técnico compuesto por Carlos Duro (Director Técnico), Eduardo Jápez (asistente) y Marcelo Travnik (asistente) más la colaboración de Marcelo Germanetto e Iván Najnudel.

Los chicos argentinos se prepararán para afrontar el famoso, y de gran prestigio, Albert Schweitzer Tournament en Mannheim, Alemania, que se llevará adelante entre el 19 y el 26 de abril, con la participación de 16 equipos de cuatro continentes.

Este certamen, conocido como el mundial no oficial de la categoría U18, servirá como preparación para el Premundial U18 (del 20 al 24 de junio en Colorado Springs, Estados Unidos). En el Albert Schweitzer, la Selección Argentina se medirá ante equipos de la talla de Estados Unidos, España, Serbia, Turquía, Francia, Italia y Eslovenia, entre otros. Nuestro país no será el único representante de América Latina, ya que también participará la selección de Chile.

CONVOCADOS PARA LA PRESELECCIÓN NACIONAL U18

ACUÑA, Agustín – Argentino de Junín, Buenos Aires
ARENGO, Juan Pablo – Regatas de Corrientes, Corrientes
ATTADEMO, Facundo – Estudiantes de La Plata, Buenos Aires
BARBERO, Andrés Antonio – Bahiense del Norte, Buenos Aires
BAZANI, Franco – Bahiense del Norte, Buenos Aires
BUEMO, Carlos Emanuel – Banco Provincial Santa Fe, Santa Fe
CHIANEA, Sebastián – Boca Juniors, Capital Federal
DE MARTIN, Edgar – Formosa
DIVOY, Michel Martín – San Lorenzo de Chivilcoy, Buenos Aires
EGAS, Santiago Manuel – Sionista Paraná, Entre Ríos
FOLMER, Juan Pablo – Unión Crespo, Entre Ríos
GERHART, Rodrigo – Bahiense del Norte, Buenos Aires
GODOY, Jordi Manuel
GOMEZ, Martín Raúl – Sionista Paraná, Entre Ríos
GRAMAJO, Iván – Tucumán
LUGRIN, Juan Pablo – Obras Sanitarias, Capital Federal
MARCHÁN, Francisco Manuel – Monte Hermoso. Buenos Aires
MARINELLI, Alejandro – Náutico Rosario, Santa Fe
MARTINEZ, Ezequiel – Sarmiento de Resistencia, Chaco
MARZIALI, Mateo – Obras Sanitarias, Capital Federal
PENA GARCÍA, Diego Manuel – Lanús, Capital Federal
SANZIMONI, Bruno – Estudiantes de Olavarría, Buenos Aires
VIETA STECHINA, Favio Iván – Regatas de Corrientes, Corrientes
YAGOVIC, Juan – Formosa
DELFINO, Lucio Gabriel – Unión Santa Fe, Santa Fe
FERNANDEZ CRISOL, Emanuel – Peñarol de Mar del Plata, Buenos Aires
GALARDO, Ignacio – Estudiantes de Olavarría, Buenos Aires

CABB



debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com