Provincia

Última fecha consumada y como sigue

Provincial de Clubes de Primera
Provincial de Clubes de Primera

Terminó la Primera Fase del Provincial de Clubes con victoria de Unión que jugará la Segunda Fase. Kimberley eliminado. Como sigue el Torneo.

El Fortin de Olavarria no pudo como local en un partido donde siempre corrió de atras en el marcador. Con un poco de Emiliano Coppero y Matías Santana, pero mucho de Varas, Mateo, y Vaggi el partido termino en manos de Union por 72-88.

Unión ya conocía su situación de Clasificado como tercero del Sur a la Segunda Fase (ver debajo ordenamiento) y jugaba esta fecha para cumplir con el fixture. Lo mismo El Fortin quien fue el N°1 de la Zona Sur.

-Síntesis

El Fortín (72): Santana (16), Bourgeois (8), González (10), Catanzaro (14), Barrera (2) -FI- Briones (7), Coppero (13), Mauerer (2), Dascón (0), Menon (0). DT- Irineo Galli.

Unión (88): Vaggi (18), Varas (25), Bouyseede (23), Mateo (12), Abadie (9) – FI- Spadafore (0), Dasso (0), Blanco (0), Farris (1). DT- Norberto De Paz.

Por su parte, Kimberley de Mar del Plata, ya eliminado visitará este domingo desde las 21 a Independiente de Tandil, equipo que ya sabe jugará la Segunda Fase

  • RESULTADOS (ULTIMA FECHA):

ZONA NORTE “A”:

REGATAS (SAN NICOLAS) 72-Ciudad De Campana Basquet 59
SPORT (PERGAMINO) 82-SPORTIVO ESCOBAR 94.
VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 95-EL LINQUEÑO (LINCOLN) 57.

ZONA NORTE “B”:

SUDAMERICA (TOLOSA) 62- RACING (CHIVILCOY) 90
CENTRAL/BASQUET DE ORO (ZARATE) 95 (86)-Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 93 (86).
INDEPENDIENTE (ZARATE) 93-NAUTICO ZARATE 56.

INTERZONAL A VS B:

JUVENTUD (PERGAMINO) 65-CIUDAD DE SALADILLO 81.

ZONA SUR “C”:

PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 65-FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 68.
INDEPENDIENTE (TANDIL) VS KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) (DOMINGO 21:00)
EL FORTIN (OLAVARRIA) 72- UNION (MAR DEL PLATA) 88

  • TABLA DE POSICIONES

POSICIONES-ZONA NORTE A:

1) SPORTIVO ESCOBAR 26 (12-2) (1.85714) (1246-1013) (+233)=1.23001*
2) REGATAS (SAN NICOLAS) 25 (11-3)(1.78571) (1178-979) (+199)=1.20327*
3) CIUDAD DE SALADILLO 23 (9-5) (1.64286) (1110-981) (+129)=1.1315*
4) Ciudad De Campana Basquet 22 (8-6) (1.57143) (1058-1031) (+27)=1.02619*
5) SPORT (PERGAMINO) 20 (6-8) (1.42857) (1095-1079) (+16)=1.01483*
6) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 16 (2-12) (1.14286)(1022-1165) (-143)=0.87725
7) EL LINQUEÑO (LINCOLN) 16 (2-12) (1.14286)(826-1251) (-425)=0.66027

*Sportivo Escobar, Regatas (San Nicolas), Ciudad De Campana Basquet, Sport (Pergamino), Villa San Carlos (Berisso) y Ciudad de Saladillo clasificados a 2da Fase

ZONA NORTE B:

1) RACING (CHIVILCOY) 26 (12-2)(1.85714) (1164-915) (+249)=1.27213*
2) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 24 (10-4)(1.71429) (1097-853) (+244)=1.28605*
3) CENTRAL-BASQUET DE ORO (ZARATE) 23 (9-5)(1.64286) (1214-1139)* (+75)=1.06585
4) INDEPENDIENTE (ZARATE) 21 (7-7)(1.5) (1060-1037) (+23)=1.02218*
5) Náutico Zárate 18 (4-10)(1.28571) (911-1262) (-351)=0.72187*
6) SUDAMERICA (TOLOSA) 17 (3-11)(1.21429) (986-1108) (-122)=0.88989*
7) JUVENTUD (PERGAMINO) 17 (3-11)(1.21429) (931-1065) (-134)=0.87418

* Somisa Basquet (San Nicolas), Central/Basquet de Oro (Zarate), Independiente (Zarate), Nautico Zarate, Sud America (Tolosa) y Racing (Chivilcoy) clasificaron a 2da Fase

ZONA SUR “C”:

1) EL FORTIN (OLAVARRIA) 26 (11-4)(1.73333) (1056-979) (+77)=1.07865*
2) INDEPENDIENTE (TANDIL) 24 (10-4)(1.71429) (1068-943) (+125)= 1.13256*
3) UNION (MAR DEL PLATA) 25 (10-5) (1.66667)(1053-980) (+73)=1.07449*
4) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 23 (8-7)(1.53333) (1030-1016) (+14)=1.01378*
5) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 19 (4-11)(1.26666) (898-1033) (-135)=0.86931 (E)
6) KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 16 (2-12) (1.14286)(881-1025) (-144)=0.85951 (E)

* Independiente (Tandil), El Fortin (Olavarria), Ferrocarril Sud (Olavarria) y Union (Mar del Plata) clasificado a 2da Fase.

(E) ELIMINADOS

  • TABLA GENERAL-PROVINCIAL DE CLUBES:

1) RACING (CHIVILCOY) 26 (12-2)(1.85714) (1164-915) (+249)=1.27213*
2) SPORTIVO ESCOBAR 26 (12-2) (1.85714) (1246-1013) (+233)=1.23001*
3) EL FORTIN (OLAVARRIA) 26 (11-4)(1.73333) (1056-979) (+77)=1.07865*

4) REGATAS (SAN NICOLAS) 25 (11-3)(1.78571) (1178-979) (+199)=1.20327*
5) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 24 (10-4)(1.71429) (1097-853) (+244)=1.28605*
6) INDEPENDIENTE (TANDIL) 24 (10-4)(1.71429) (1068-943) (+125)= 1.13256*

7) UNION (MAR DEL PLATA) 25 (10-5) (1.66667)(1053-980) (+73)=1.07449*
8) CIUDAD DE SALADILLO 23 (9-5) (1.64286) (1110-981) (+129)=1.1315*
9) CENTRAL-BASQUET DE ORO (ZARATE) 23 (9-5)(1.64286) (1214-1139)* (+75)=1.06585

10) Ciudad De Campana Basquet 22 (8-6) (1.57143) (1058-1031) (+27)=1.02619*
11) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 23 (8-7)(1.53333) (1030-1016) (+14)=1.01378*
12) INDEPENDIENTE (ZARATE) 21 (7-7)(1.5) (1060-1037) (+23)=1.02218*

13) SPORT (PERGAMINO) 20 (6-8) (1.42857) (1095-1079) (+16)=1.01483*
14) Náutico Zárate 18 (4-10)(1.28571) (911-1262) (-351)=0.72187*

15) SUDAMERICA (TOLOSA) 17 (3-11)(1.21429) (986-1108) (-122)=0.88989*
16) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 16 (2-12) (1.14286)(1022-1165) (-143)=0.87725

  • COMO SIGUE… (Recordamos la clasificación para la Fase 2)

ZONA NORTE: Clasifican los 2 (dos) primeros, los 2 (dos) segundos, los 2 (dos) terceros, los 2 (dos) cuartos, los 2 (dos) quintos, los 2 (dos) sextos.

ZONA SUR: Clasifican los 4 (cuatro) mejores.

MODALIDAD DE ORDENAMIENTO

Se ordenan del 1 al 16 siendo los puestos 1 a 3 para los primeros, puestos 4 a 6 para los segundos, puestos 7 a 9 para los terceros, puestos 10 a 12 para los cuartos, puestos 13 y 14 para los quintos de Zona Norte, puestos 15 y 16 para los sextos de Zona Norte.

Entre las mismas posiciones (Primeros, segundos, terceros etc.) se clasificaran de acuerdo al coeficiente resultante de la división entre puntos/partidos jugados con 5 decimales, en caso de igualdad por el coeficiente entre los goles a favor/goles en contra con 5 decimales.

FASE 2

Conformación de Zonas:

Zona A: 1-8-12-16

Zona B: 2-7-11-15

Zona C: 3-6-10-14

Zona D: 4-5-9-13

  • Entonces seguirán asi…

GRUPO A:

1) RACING (CHIVILCOY)
8) CIUDAD DE SALADILLO
12) INDEPENDIENTE (ZARATE)
16) VILLA SAN CARLOS (BERISSO)

GRUPO B:

2) SPORTIVO ESCOBAR
7) UNION (MAR DEL PLATA)
11) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA)
15) SUD AMERICA (TOLOSA)

GRUPO C:

3) EL FORTIN (OLAVARRIA)/INDEPENDIENTE (TANDIL)
6) Somisa Basquet (SAN NICOLAS)/INDEPENDIENTE (TANDIL)
10) Ciudad De Campana Basquet
14) NAUTICO ZARATE

GRUPO D:

4) REGATAS (SAN NICOLAS)
5) Somisa Basquet (SAN NICOLAS)/EL FORTIN (OLAVARRIA)
9) CENTRAL/BASQUET DE ORO (ZARATE)
13) SPORT (PERGAMINO)

Agradecimiento: Basquet Formativo Olavarria



Planeta Naranja (planetanaranja@hotmail.com)

En Twitter: @PN_basquet. En Instagram: @planeta_naranja. En Facebook: /planetanaranja913. Medio de comunicación creado en 2007 que brinda contenido de básquet marplatense, Nacional e Internacional en todas sus categorías. Estamos en Radio e Internet.

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com