Mar del Plata

Últimas fechas y Playoffs

Preparación 2014 (PN)
Preparación 2014 (PN)

El Torneo Preparación de la AMB ya se encuentra en etapa de definiciones. Programación de las últimas fechas de Fase Regular y Playoffs.

Este fin de semana se jugará la 9na fecha del Torneo Preparación de la Asociación Marplatense de Básquet. Desde el viernes hasta el lunes habrá algunos juegos reprogramados, se jugará la última fecha de la Zona A y B de las formativas.

También se definen los Playoffs de los U15, donde ya está Quilmes A esperando rival que saldrá del tercer juego de la Serie entre Kimberley B y Peñarol que están igualados en 1 en su Semifinal y definirán el sábado a las 20 en el MicroEstadio Robles.

En las canchas donde hay tira completa por la 9na fecha los U13 van a las 14:00, los U15 a las 15:30, los U17 a las 17:00 y los U19 a las 18:30, aunque habrá reprogramaciones en esta última ya que la Selección de Juveniles de encuentra en Olavarria disputando el Zonal de la categoría.

PROGRAMACIÓN

Torneo Preparación – Zona B – Viernes 20 de Junio 2014       
8 °FECHA U13/ 18,00 hs    Banfield    Telefonos

Torneo Preparación – Zona A – Viernes 20 de Junio 2014
8 °FECHA U19/ 18,00 hs   Peñarol B    Independiente (MdP)

3°Semi final Play Off Categoria U15 Zona A  – Sábado 21 de Junio
20,00 hs     Peñarol A           Kimberley B

Torneo Preparación – Zona B – Sabado 21 de Junio 2014  
8 °FECHA U15/ 16,30 hs    Banfield    Quilmes C
8 °FECHA U17/ 18,00 hs    Banfield    Quilmes C

Torneo Preparación – Zona A – Sabado 21 de Junio 2014
9 °FECHA       KIMBERLEY A    VS    PEÑAROL A     U13/U17     15,30/17,00 hs
9 °FECHA       IAE A    VS    INDEPENDIENTE (T)
9 °FECHA       QUILMES B    VS    SPORTING A
9 °FECHA       PEÑAROL B    VS    KIMBERLEY B

Torneo Preparación – Zona B – Domingo 22 de Junio 2014 –  9 °FECHA
9 °FECHA U15/ 11,30 hs    Union C    Peñarol C
9 °FECHA U17/ 10,00 hs    Union C    Peñarol C

Torneo Preparación – Zona B – Domingo 22 de Junio 2014 – 9 °FECHA
U13/                                         U15/                                           U17/
Libre               Peñarol C
Kimberley C   Union B             Kimberley C    Union B            Kimberley C         Union B
Peñarol D      Telefonos            Sudamerica    Quilmes C         Libre                    Quilmes C
Circulo           Once Unidos      IAE B                Banfield            IAE B                    Banfield
IAE B              Banfield              Sporting B      Once Unidos     Independiente    Once Unidos

Torneo Primera División –  Domingo 22 de Junio 2014
20,00 hs     Teléfonos             Vs.    Circulo
20,00 hs     Banfield               Vs.    Kimberley B
20,00 hs     Once Unidos       Vs.    Quilmes A
Libre           Sudamérica
Independiente    Vs.    Kimberley A

Torneo Preparación – Zona A – Lunes 23 de Junio 2014 
9 °FECHA   U19/ 19,30 hs  Union A  Peñarol C
9 °FECHA   U19/                  KIMBERLEY A    VS    PEÑAROL A

PRENSA AMB



Planeta Naranja

Comentarios

Escriba un comentario
  • Hola Muchachos!
    ¿Dónde puedo encontrar los resultados de la 8ª y 9ª fecha de las cat. u17 A ? ¿Y las posiciones actualizadas?
    No encuentro esta info en ningún sitio ni Face…
    SALUDOS!

debug123

Tweets por @ignaciosaraceno

Tweets por @brunograssi

Facebook de Planeta Naranja

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com